Коряжма онлайн

главная > cтатьи > Праздники и знаменитые даты > Татьянин день

Церемония празднования Татьяниного дня

Ежегодное празднование Татьяниного дня 12 (25 по новому стилю) января, по словам эмигрировавшего после революции за границу профессора Московского университета А.А.Кизеветтера, было для Москвы настоящим событием.

В целом оно состояло как бы из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

Задолго до начала церемонии главная аудитория университета заполнялась профессорами, членами администрации, студентами и выпускниками, приезжавшими со всех концов России. После молебена, академического доклада и выступления ректора все вставали, пели национальный гимн, а затем отправлялись в московские ресторации, где начинался настоящий карнавал.

То был единственный день в году, когда полиция смотрела сквозь пальцы на толпы студентов в университетских тужурках, кочевавших от одного своего излюбленного заведения на Тверском и Страстном бульварах к другому.

По всей Москве в своем кругу отмечали праздник бывшие студенты - выпускники университета, среди которых были профессора и чиновники, врачи и юристы, промышленники и коммерсанты.

Ближе к вечеру все собирались в огромном зале Большого Московского трактира в центре города, где произносились речи и тосты, после чего на тройках ехали в знаменитый "Яр", который в тот день обслуживал только университетскую публику. Все залы были заполнены и каждую прибывающую группу встречали громкими приветственными возгласами. Разделяющие барьеры - возраст, профессия, политические убеждения - были отброшены.

Крупный русский историк В.О.Ключевский исполнял юмористические куплеты, а знаменитый адвокат Ф.Н.Плевако выступал с импровизированными речами на темы по заказу публики. И каждому в этот единственный день в году было приятно ощущать свою принадлежность к большому кругу людей, связанных общими воспоминаниями, общим духом.



Компания STIKLER - услуги аутсорсинга веб-решений и разработки веб решений на технологиях ASP.NET 2 и MSSQL 2005

Год Собаки | 2006
Год Обезьяны
Этикет, правила этикета!
Порнография VS эротика
Английский алфавит
Валюты стран мира
Меры длины, площади, массы, вместимости...
Английские сокращения и аббревиатуры
Азбука Морзе

Политические партии России
Windows 2003 Server
Как общаться с подчиненными?
Русская Дуэль. Дуэль в России - больше чем дуэль! "К барьеру!"

Джонни Депп
Таня Буланова в Коряжме
Евгений Дога
Солженицын А.И.
Мишель Нострадамус
Россия глазами Нострадамуса

Татьянин день / День студента

Поставки транспортерных лент по России!

обозреватель рынка вендинга - Журнал Век Вендинга | Новостные и аналитические обзоры по отрасли вендинга