Коряжма онлайн

главная > cтатьи > прочее


Разнообразие Windows 2003 Server


Великое разнообразие дистрибутивов Windows 2003 Server можно классифицировать по нескольким признакам. И самое основное деление дистрибутивов, пожалуй, разумно произвести по их функциональному предназначению.

  • Standart Edition:
    Немного облегчённая система для малого бизнеса и рынка SOHO (малый офис/домашний офис).
  • Enterprise Edition:
    Мощная полнофункциональная система для корпоративного пользователя. Имеет поддержку серверов на базе 64 - разрядных процессоров, поддержку восьмипроцессорных систем и шестидесяти четырёх гигабайт оперативной памяти.
  • Web Edition:
    Недорогая система, оптимизирована для создания веб-серверов.
  • Datacenter Edition:
    Предельно мощная и самая функциональная версия серверной операционной системы за всю историю корпорации Microsoft. Она имеет поддержку 64 - процессорных систем и 512 гигабайт оперативной памяти.

Далее, каждое из упомянутых изданий существует ещё в четырёх вариантах.

  • Evalution Copy: Пробная, полностью функциональная, но 180 - дневная версия, которую беслпатно можно скачать на сайте Microsoft.
  • OEM:
    Версия предназначена для поставок только с новыми серверами и непригодна для обновления уже существующей операционной системы, поддерживает только чистую новую установку. Эта версия требует активации в течение тридцати суток с момента установки.
  • Retail:
    Обычная версия с точки зрения потребителя, версия, продаваемая в магазинах в красочных больших коробках. Соответственно, ограничений OEM - варианта у этой версии нет - она поддерживает как чистую установку, так и обновление уже существующей операционной системы. Требует активации в течение тридцати суток с момента установки.
  • Volume License:
    В интернете встречаются аббревиатуры vl, vlk - volume license key, vlm - volume license media. Это как раз то, что у нас часто называют "корпоративной версией", этот вариант поставляется лишь очень крупным корпоративным клиентам и отличается от обычной retail - версии тем, что, на радость пиратам, абсолютно не требует никакой активации.

В интернете встречаются упоминания о таких версиях дистрибутивов Windows Server 2003:

  • RTM - Release To Manufacturing:
    То есть версия для производителей компьютеров. Выходит в свет значительно раньше официальной retail - версии, но уже не является бета - версией, поскольку предназначена для предварительного тестирования производителями оборудования и обычно отличается от будущей retail - версии или от версии OEM лишь лицензионными требованиями.
  • MSDN:
    Обычная retail - версия, скачанная с сайта Microsoft MSDN благодаря очень дорогой подписке на эту услугу.
  • 64 - битные:
    Специальные варианты версий Enterprise и Datacenter, предназначенные для очень редких на сегодняшний день 64 - разрядных процессоров.
  • AIO - All-In-One:
    А это та самая версия, которую выпустили пираты в свободное интернет - плавание. Разумеется, официального диска от Microsoft, на котором были бы собраны сразу три версии, - Standart, Enterprise и Web Edition - никогда не было и не будет, а вот у пиратов он появился задолго до поступления финала Windows 2003 Server в продажу, несмотря на хвалёную активацию и прочие ухищрения борцов в незаконным тиражированием программного обеспечения.

Разработка веб решений на web технологиях XXI века.

ASP.NET, системы баз данных Microsoft SQL Server 2000, MSSQL, Sharepoint Portal Server 2003, SPPS

Год Собаки | 2006
Год Обезьяны
Этикет, правила этикета!
Порнография VS эротика
Английский алфавит
Валюты стран мира
Меры длины, площади, массы, вместимости...
Английские сокращения и аббревиатуры
Азбука Морзе

Политические партии России
Windows 2003 Server
Как общаться с подчиненными?
Русская Дуэль. Дуэль в России - больше чем дуэль! "К барьеру!"

Джонни Депп
Таня Буланова в Коряжме
Евгений Дога
Солженицын А.И.
Мишель Нострадамус
Россия глазами Нострадамуса

Татьянин день / День студента

Поставки транспортерных лент по России!

обозреватель рынка вендинга - Журнал Век Вендинга | Новостные и аналитические обзоры по отрасли вендинга