Коряжма онлайн

главная > cтатьи > Праздники и знаменитые даты > Татьянин день

Учреждение в Москве Университета

12 января (25 - по новому стилю) 1755 г. в Татьянин день императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий". Официальное открытие Московского университета произошло 26 апреля 1755 г. и выбор даты не случаен. Шувалов, желавший присутствием императрицы придать всей церемонии большую торжественность и значимость, приурочил ее ко времени пребывания Елизаветы в Москве по случаю годовщины коронации. Он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать презент своей любимой матушке Татьяне Петровне в день её именин. "Дарю тебе университет", - произнёс он ставшую позднее крылатой фразу. Из трех человек, так или иначе причастных к созданию университета, на церемонии присутствовали лишь Елизавета и Шувалов, Ломоносов в тот день находился в Петербурге, где выступал на собрании Академии наук с "Похвальным словом Петру Великому". Собственно говоря, открыта в этот день была только гимназия (зачисление первых 6 студентов, прибывших из Славяно-греко-латинской академии в университет произошло через месяц 25 мая).

Вот как описывает церемонию "инавгурации при начинании гимназии Московского Императорского Университета сего 1755 года, апреля 26 дня" газета "Санкт-Петербургские ведомости" от 1 мая.

"В назначенный день в 8 часу поутру учители с учениками собраны были в Университете, куда и все знатные персоны, которые прошены были чрез печатные программы, во многом числе прибыли, также чужестранные и знатное купечество по их требованию допущены были: тогда в надлежащем порядке ученики разделены на классы, с учителями пошли в церковь Казанския богородицы и в присутствии директора отправлялся молебен соборной за высочайшее здравие е.и.в. и императорской фамилии.

Родители учеников также благодарные молитвы свои богу приносили. Возвращались оттуда таким же порядком, как и в церковь шли, и вшед в большую залу говорены были речи: на российском языке магистром Антоном Барсовым, на латинском - магистром и конректором Николаем Поповским, на французском - учителем вышнего французского класса - ла Бомом, на немецком - учителем вышнего немецкого класса Литкеном.

По окончании оных речей знатнейшие персоны прошены были во внутренние покои, где трактованы были разными ликерами и винами, кофеем, чаем, шоколадом и конфектами, и так все с удовольствием около второго часа пополудни разъехались.

В шестом часу после обеда множество народа приезжали смотреть в университетские покои представленную иллюминацию, которая изображала Парнасскую гору, Минерва поставляет обелиск во славу е.и.в.

В низу обелиска многие младенцы упражняются в науках, между которыми один пишет имя его превосходительства господина куратора и основателя университетского, имя, которое в ученом свете забвенно быть не может. Там виден еще рог изобилия и источник вод как символ будущего плода. Еще изображается ученик с книгою, восходящий по ступеням к Минерве, которая любительно его приемлет; представляется пальмовое древо, с которого один младенец ломает ветви и держит в руке венцы и медали и показывает, что награждение тем готово, которые по достоинству заслужить имеют.

Вся оная иллюминация как днем, так и ночью делала преизрядный вид к удовольствию всех знающих и всего народа.

Оная иллюминация освещена была многими тысячами ламп с такою приятностию, как бы огород с аллеями и деревьями казался. Все университетские покои и башня до самого верьха иллюминованы были внутри и снаружи. Музыка инструментальная, трубы и политавры слышны были чрез весь день, как звук радостного и всем любезного торжества.

Среди конфектов поставлена была галерея с портиками, между столбов видны были фигуры младенцев, держащих разные математические инструменты, книги, карты географические, глобусы и прочее; среди оной галереи был фонтан натуральный; фронтоны оной галереи содержали имя и герб его высокопревосходительства господина куратора и основателя университета.

Вокруг университетского дому народа было несчетное число чрез весь день даже до четвертого часа полуночи, а которые входили в университетские покои смотреть иллюминации также трактованы были, как и поутру."

Почему в Университет открылся в Москве или соображения Ломоносова М.В.

На то, что университет открылся в Москве, а не в Петербурге или каком другом городе России, решающее влияние оказал М.В. Ломоносов, и его соображения, которые принял Шувалов, были изложены в указе в пяти пунктах, обосновывающих преимущества Москвы:

"...Установление оного университета в Москве тем способнее будет: "

  1. великое число в ней живущих дворян и разночинцев;
  2. положение оной среди Российского государства, куда из округ лежащих мест способно приехать можно;
  3. содержание всякого не стоит многого иждивения;
  4. почти всякой у себя имеет родственников или знакомых, где себя квартирою и пищею содержать может;
  5. великое число в Москве у помещиков на дорогом содержании учителей, из которых большая часть не токмо учить науке не могут, но и сами к тому никакого начала не имеют, и только чрез то младые лета учеников и лучшее время к учению пропадает, а за учение оным бесполезно великая плата дается...

Под университет определили трехэтажное здание на Красной площади у Воскресенских ворот, построенное в XVII веке для Земского приказа.



Компания STIKLER - веб решения на ASP.NET 2 и MSSQL 2005

Год Собаки | 2006
Год Обезьяны
Этикет, правила этикета!
Порнография VS эротика
Английский алфавит
Валюты стран мира
Меры длины, площади, массы, вместимости...
Английские сокращения и аббревиатуры
Азбука Морзе

Политические партии России
Windows 2003 Server
Как общаться с подчиненными?
Русская Дуэль. Дуэль в России - больше чем дуэль! "К барьеру!"

Джонни Депп
Таня Буланова в Коряжме
Евгений Дога
Солженицын А.И.
Мишель Нострадамус
Россия глазами Нострадамуса

Татьянин день / День студента

Поставки транспортерных лент по России!

обозреватель рынка вендинга - Журнал Век Вендинга | Новостные и аналитические обзоры по отрасли вендинга