О проекте Поиск

Коряжма ONLINE | Сайт общественного мнения города Коряжма
на главную / Новости / Общество

13 января 2012 г. 14:00

← назад

Итоги года. ЖКХ.

Городские газеты в прошлом году отдали большое количество площадей под тему городского жилкомхоза. Порадовало то, что подавалась она не так узко, как прежде, ограничиваясь лишь разговорами о долгах, которые у муниципалитета копились десятилетиями, за энергоресурсы. Видимо, на некоторых подействовали тезисы не раз публиковавшиеся в нашей газете (здесь и далее мне придется повторяться):  

- как бы нас, потребителей энергоресурсов, отдельные личности ни пытались убедить в том, что заплаченные нами за услуги ЖКХ деньги кто-то ворует, - это неправда. В противном случае за такие художества «ворам» давно бы обозначили срок пребывания там, где за энергоресурсы вообще платить не надо; 

- как бы нас, потребителей энергоресурсов, отдельные личности ни пытались напугать отключением тепла или электричества, знайте – это произойдет только в том случае, если на ТЭЦ упадет метеорит или кто-то сойдет с ума;

- любой, кто начинает публично разыгрывать карту многолетних долгов города за энергоресурсы перед комбинатом, является либо провокатором, либо, мягко скажем, не совсем честным человеком (возможны варианты).

Тема жилкомхоза, на мой взгляд, единственная, в прошлом году, которую озвучивали городские СМИ в интересах города. Не без своих политических интересов, конечно.

Возможно, впервые жители нашего города узнали о том, как реорганизовывался наш МУП «ПУ ЖКХ». («ИП» от 25.04.11г. )

Реорганизация предприятия началась в июне 2005 года, на тот момент там числилось 878 работников против нынешних 216. Именно в первый день лета 2006 года от жилищно-коммунальной структуры города «откололся кусочек», который стал называться ООО «Благоустройство». Через полгода появляется ныне именуемый ООО «Полигон» (отвечает за вывоз и утилизацию мусора из города), в конце 2007 года «родился» ООО «Горсвет» (отвечает за городские электросети). И, надо заметить, произошло это во времена правления Дементьева. В 2009 году отделилось спецавтохозяйство (гараж ЖКХ). Муниципальные власти не оставались в стороне от этой реорганизации. За счет городского бюджета была приобретена спецмашина для уборки улиц, 4 мусоровоза; заменили на новые 100 мусорных контейнеров. Приобретен спецтранспорт для «Горсвета».

2009 стал для МУП «ПУ ЖКХ» переломным, в прямом смысле этого слова – предприятие потеряло основную часть своих доходов. Стали создаваться управляющие компании, т.е. содержание и текущий ремонт жилфонда города перешёл в частные руки. Это не было инициативой местной власти, такова была, как бы это сказали в советские времена, воля партии и правительства. Сейчас в Коряжме  ответственность за содержание наших домов и дворов лежит на семи управляющих компаниях.

Можно по-разному относиться к деятельности управляющих компаний, но нельзя отрицать  факта, что именно за счет того, что в Коряжме «выросли» эти ООО-шки,  муниципалитет смог получить из фонда содействию реформы ЖКХ 92 млн. рублей, на которые проведет капитальный ремонт в 96 из 260 коряжемских домов, и, на мой взгляд, самое главное – хуже в наших домах не стало.

Именно в прошлом году были расставлены точки над «i», кто и где должен убирать городской мусор («ИП» от 20.05.11г.)

Управляющие компанииобязаны убирать мусор с придомовых территорий. Границы этих территорий для каждого многоквартирного дома определены кадастровым планом земельного участка. За каждым магазином, офисом, павильоном или ларьком закреплена определенная территория, которую, согласно городским Правилам благоустройства, частные предприниматели обязаны содержать в чистоте. МУП «Благоустройство» и МУП «Полигон» – взаимосвязанные звенья в цепи уборки мусора с территории города. В зоне ответственности первого - дороги и тротуары, а также все городские парки. «Полигон» отвечает за содержание контейнерных площадок и, соответственно, вывоз мусора. Проблемы, конечно, были, ну а куда без них?

Заметки от неравнодушных граждан печатались на страницах газет с завидной периодичностью. Были среди них и похвалы, были и совершенно беспочвенные обвинения. Хорошим примерами «активности» отдельных граждан при информационной поддержке СМИ стали «газовый скандал» и конфликт, который в газете был обозначен примерно таким заголовком - «Коряжму поставили на счетчик».

Со всеми проблемами управляющие компании разобрались (все подробности конфликтов в «ИП» от 24.06.11г. и «ИП» от 21.10.11 г.).

МУП «ПУ ЖКХ» в прошлом году «отличилось». Их юристы решили, что покрывать убытки предприятия можно за счет нас с вами.

Весной прошлого года предприятие провело корректировку  платы  за отопление в зимний период, и в квитках за «коммуналку» у нас появилась лишняя статья расходов. Суд признал действия МУПа незаконными, хотя, на мой взгляд, эти действия были вполне оправданными.

По этому поводу глава города высказал свою позицию через СМИ:

«Я понимаю, что МУП «ПУ ЖКХ»  находится в трудном финансовом положении, но это не повод заниматься поборами с населения  и ссылаться при этом на поддержку администрации. Да, мы  предпринимаем ряд мер, чтоб помочь предприятию выйти  из кризиса. Но нашей поддержки  в антинародных делах нет и не будет».

На совместных комиссиях представители Группы «Илим», администрации города, МУП «ПУ ЖКХ» и управляющих компаний обсуждают проект трубопровода в обход промплощадки комбината и промзоны. Дело в том, что один из магистральных трубопроводов (всего их два) питает теплом не только Коряжму, но и некоторые цеха комбината плюс большое количество тепла «забирает» ЗАО «Ресурс». На сравнительно небольшом участке трубопровода, теряется половина необходимого для нормального теплоснабжения города давления горячей воды. Обходной трубопровод должен решит эту проблему. Уже готов проект. Сметная стоимость работ составляет 26 миллионов рублей. Все необходимые технические условия на местности, где должен проходить трубопровод, имеются. («ИП» от 12.08.11г.)

Насколько мне известно, в феврале увидит свет решение муниципалитета, которое  изменит ситуацию на городском рынке энергоресурсов. Естественно, в лучшую сторону.

Кто, кому, за что и сколько должен за энергоресурсы – это вопросы, так сказать, для служебного пользования. С этим пусть разбираются те, кому это по должности положено.

Хотелось бы поговорить о нас с вами. Показательно то, что в прошлом году в СМИ практически не обсуждалась договоренность главы города с управляющими компаниями на предмет того, что в 2012 году тарифы на содержание и текущий ремонт останутся на уровне прошлого года. А ведь это очень важно. Цены в магазинах растут, а тарифы нет!

Почему не обсуждалось? Наверное, потому что,  это хорошая новость, а такие новости неформат для отдельных СМИ. Куда приятнее «обсасывать» заявление городского чудака, который попытался «перехитрить» закон ОМа. Немного утрирую, конечно, но насмешив всех, кто когда-либо изучал физику в средней школе, этот «умелец» решил проводком от новогодней гирлянды «запитать» электровоз. Лично у меня нет претензий к этому «оч.умельцу», у меня претензии к тем, кто эту «занимательную электротехнику» печатает. При этом важное для горожан решений властей - сохранение тарифов на содержание и текущий ремонт на уровне 2011 года - остается незамеченным, как и прочие выгодные для коряжемцев нововведения в системе ЖКХ.

Тема жилищно-коммунального сервиса – неиссякаема. О ней в прошлом году на страницах газет рассуждали много. Вот только от этих рассуждений часто отдавало душком политической войны. Наверняка не найдя ничего лучшего и в этом году кто-то решит жонглировать тремя веселыми буквами Ж. К. Х. Вот только какую цель будет преследовать этот жонглер?



Источник: К.ЧАЛОВ

Комментарии (0)
31 декабря 2021 | Продам
автоматическая линия по производству гипсокартона с бумажной защитной поверхностью. Годовая мощность 2000000кв
Город: Котлас

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 мая 2017 | Животные
Продаю яйца куринные
Город: Коряжма

Подробнее >>

12 апреля 2017 | Недвижимость
1 комн. кв. в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 февраля 2017 | Услуги
Ремонтируем станки, прессы
Город: Котлас

Подробнее >>

16 июня 2016 | Строительство и ремонт
Пена монтажная проф. Premium
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 июня 2016 | Услуги
Бизнес-планирование
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 февраля 2016 | Сниму-сдам
Сдам уютные квартиры в Коряжме на сутки,неделю,месяц.89115891233
Город: Коряжма

Подробнее >>

05 июня 2015 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

03 июня 2015 | Продам
Тепловое оборудование Гейзер
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 мая 2015 | Недвижимость
сдам гараж в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 мая 2015 | Недвижимость
Хотите переехать в экологически чистый регион на берегах красавицы - Волги?
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 июня 2014 | Недвижимость
Комната в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 апреля 2014 | Строительство и ремонт
Отделка квартир, ремонт квартир офисов, Коряжма,Вычегодский, Деловые руки
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 марта 2014 | Бытовая и оргтехника
Качественный ремонт бытовой техники
Город: Коряжма

Подробнее >>

21 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 марта 2014 | Недвижимость
аппартаметны в комплексе НОLIDAY FORT GOLF CLUB
Город: Вычегодский

Подробнее >>

06 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам Квартиру посуточно в Коряжме.Аренда жилья в Коряжме.Дёшево.
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 января 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме.
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 сентября 2013 | Авто-мото
Продажа автомобиля с.Ильинско-Подомское
Город: Коряжма

Подробнее >>

27 сентября 2013 | Работа
Приглашаем сотрудника для работы на домашнем ПК
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 сентября 2013 | Авто-мото
продажа авто
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 сентября 2013 | Недвижимость
Меняю кооп/гараж на дом с зем/участком рядом с Коряжмой
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 августа 2013 | Недвижимость
Срочно продам - дом у моря в Болгарии, рядом с Дуранкулак
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 августа 2013 | Недвижимость
Продам здание производственно-складское-торговое
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 августа 2013 | Авто-мото
КУПЛЮ
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 июня 2013 | Услуги
Разработка бизнес-плана, ТЭО
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 июня 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир.
Город: Коряжма

Подробнее >>

14 июня 2013 | Недвижимость
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 июня 2013 | Услуги
Эвакуатор г.Коряжма
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 апреля 2013 | Авто-мото
Продаем запчасти Урал
Город: Коряжма

Подробнее >>

09 апреля 2013 | Недвижимость
Продам ДАЧУ на 1-ых садоводах. Около Озера.
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 апреля 2013 | Продам
Ортопедическая подушка SL-E
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 марта 2013 | Недвижимость
Продам 2-х комнатную квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Недвижимость
компания durisol
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Продам
Торговый ряд интернет-магазинов с доставкой в Коряжму
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Сниму-сдам
секция
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Услуги
Монтаж навесных вентилируемых фасадов
Город: Котлас

Подробнее >>

06 марта 2013 | Услуги
Создание сайтов быстро и недорого.
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 марта 2013 | Сниму-сдам
Посуточная сдача
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 февраля 2013 | Услуги
Налоговые декларации, регистрация ИП, ООО
Город: Коряжма

Подробнее >>

08 февраля 2013 | Услуги
Услуги бухгалтера
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 февраля 2013 | Прочее
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ" (вакансии)
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 февраля 2013 | Прочее
работа
Город: Коряжма

Подробнее >>

01 февраля 2013 | Услуги
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ"
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 января 2013 | Продам
Открой бизнес, освободись, махни "дядям" ручкой!
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Услуги
Целительство,ясновидение,помощь в трудных ситуациях
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Прочее
Отдам котика в хорошие руки
Город: Коряжма

Подробнее >>


Форум