О проекте Поиск

Коряжма ONLINE | Сайт общественного мнения города Коряжма
на главную / Новости / Экономика

17 июня 2010 г. 19:00

← назад

Лето - пора подготовки города к зиме.

О том, как Коряжма готовится к зиме, что будет делаться по ремонту коммунальных сетей, жилья и дорог, рассказывает  и.о. заместителя главы по городскому хозяйству, начальник по управлению муниципального хозяйства и градостроительства Александр Втюрин.

 В прошлые годы в Коряжме активно обновлялись коммунальные сети. Эта работа будет продолжаться?

 -  Как известно, программа модернизации объектов комму­нальной инфраструктуры замо­рожена на областном уровне. Она действовала в предыдущие годы, и на нее Коряжма получала су­щественное софинансирование из регионального бюджета. По отдельным видам коммуналь­ных систем, в частности по теп­лоснабжению, оно достигало 40 процентов. В этом году, как я уже сказал, эта программа приоста­новлена. Хотя уже и в 2009-м об­ластных денег не выделялось, потому что крайне плохая ситу­ация с областным бюджетом. Но МУП «ПУ ЖКХ» в любом случае будет проводить работы по за­мене аварийных участков. В та­рифах на тепло и водоснабже­ние предусмотрена инвестици­онная составляющая, которая по водопроводным сетям составля­ет 3,6 млн. рублей, тепловым - 3 миллиона. Обновлению подле­жат аварийные участки, кото­рые выявлены в течение про­шлого отопительного сезона и в ходе недавних гидравлических испытаний.

Кроме того, мы подготовили все необходимые документы, направили их в министерство ТЭК.и ЖКХ правительства обла­сти с просьбой выделить субси­дии на подготовку к новому ото­пительному сезону. Особых на­дежд не питаем. Но, во всяком случае, приняли все меры, что­бы Коряжма не осталась в сто­роне, если в областном бюджете появятся дополнительные сред­ства на подготовку к зиме.

 -  За то время, когда программа модернизации коммунальной инфраструктуры выполнялась, насколько сети обновлены?

 - С 2007 года, когда начала действовать программа, прово­дилась ускоренная замена отслу­живших свой срок коммуника­ций. Например, в старой части города (до пр. Ломоносова) за­менено около 60 процентов внутриквартальных трубопроводов. В новой части города, от проспекта Ломоносова до улицы Глейха, в рамках программы вообще ни­каких работ не проводилось. В этом районе за счет средств МУП «ПУ ЖКХ» ремонтировались ава­рийные участки. Но там комму­никации также сильно изноше­ны. Это вызвано, я считаю, в первую очередь политикой регу­лирования тарифов на област­ном и государственном уровне. Скорость замены коммунальных сетей зависит от инвестицион­ной составляющей в тарифе. Унас она всегда была минимальной, поскольку в течение деся­тилетий проводилась политика сдерживания роста коммуналь­ных платежей. С одной сторо­ны, это делалось в интересах населения. Но в результате у коммунального предприятия не хватало средств на своевремен­ное обновление трубопроводов и они ветшали и приходили в не­годность. В итоге мы имеем то, что имеем.

И все-таки в Коряжме острота этой проблемы значитель­но сглажена. В старой части го­рода, где, как я уже сказал, сети модернизированы на 60 процен­тов, аварий практически нет. Тем не менее состояние комму­никаций требует серьезного вни­мания. И, несмотря на отсут­ствие бюджетной поддержки, МУП «ПУ ЖКХ» на замену ава­рийных участков средства на­ходит. Этим летом планируется выполнить работ на 7,5 млн. рублей.

 Есть надежды, что в будущем году ситуация с бюджетом улучшится и об­ластное финансирование возобновится?

 -  Прогноз по областному бюджету на следующий год не слишком оптимистичный. Ско­рее всего, и муниципальная каз­на будет не лучше нынешней. И трудно предсказать инвестици­онную составляющую в тарифах на коммунальные услуги. Пока неизвестно, какие установят предельные индексы роста та­рифов. Об этом правительство скажет осенью. А от них зависит инвестиционная составляющая, то есть тот объем средств, кото­рый МУП «ПУ ЖКХ» сможет на­править на модернизацию се­тей. Но если возобновится дей­ствие областных программ («Мо­дернизация коммунальной ин­фраструктуры», «Чистая вода»), мы приложим все усилия, что­бы Коряжма вошла в них и по­лучила софинансирование из об­ластного бюджета.

 - Как в этом году разви­вается ситуация с капи­тальным ремонтом много­квартирных домов?

 -  Заявка от области принята. А это гарантирует выделе­ние траншей на капитальный ремонт жилфонда муниципаль­ных образований нашего регио­на. К нам уже поступило согла­шение о софинансировании из Фонда содействия реформирова­нию ЖКХ и областного бюджета, оно находится на подписи. Бук­вально в течение двух недель на счет администрации города по­ступят средства.

 -  По сравнению с про­шлыми годами Коряжме выделяется меньшая сум­ма?

- Да. Дело в том, что на каж­дое муниципальное образование рассчитывался свой лимит, ис­ходя из численности населения и количества многоквартирных домов. Коряжма достаточно много получила в 2009 году. Остаток со­ставляет 18,17 млн. рублей. Из Фонда будет перечислено 16,18 миллиона, областного бюджета -545 тысяч, местного - 536 ты­сяч, средства собственников - в размере 5 процентов сметной стоимости ремонта. Хотя по ус­ловиям Фонда средства соб­ственников должны составлять не менее 5 процентов, мы ни­когда не превышаем эту план­ку, чтобы не возлагать на жиль­цов слишком большую нагрузку. А в других муниципальных об­разованиях составляющая соб­ственников жилья достигает 30 процентов, а зачастую и больше.

В этом году капитальный ремонт проводится в 18 домах. Сейчас управляющие компании должны активизировать работу по отбору подрядных организа­ций. Средства пришли достаточ­но рано, и можно спокойно, без аврала их осваивать.

 - Следует ли из того, что вы сказали, что лимит средств по Коряжме уже выбран и в 2011 году денег из Фонда содействия ре­формированию ЖКХ уже выделяться не будет?

 -  Официальный срок дей­ствия Фонда заканчивается 2011 годом. И при определенном сте­чении обстоятельств наша об­ласть может получить дополни­тельный лимит. У Фонда есть достаточно большие остатки нереализованных средств, так как некоторые субъекты РФ вообще не участвовали в этой програм­ме, а лимиты им предусматри­вались. Эти суммы будут пере­распределяться между региона­ми, которые выполнили условия Фонда и участвовали в програм­ме. Мало того, скорее всего, и в 2010 году получим дополнитель­ные средства. Нам поступила информация, что Фонд плани­рует увеличить финансирование Архангельской области. Мы про­вели всю подготовительную ра­боту, чтобы нам выделили опре­деленную сумму.

 Какую часть жилфон­да Коряжмы удастся отре­монтировать за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ?

 - Всего в Коряжме 250 мно­гоквартирных домов. С учетом тех денег, которые получим в 2010 году, капремонт (как пра­вило, кровли и инженерных се­тей) будет проведен в 88 домах. Это больше 30 процентов. В об­щей сложности будет вложено более 100 млн. рублей. Естествен­но, в программу в первую оче­редь включалось наиболее про­блемное жилье. Немало домов находится в хорошем состоянии, где капремонт пока не требует­ся. Они в течение длительного времени могут поддерживаться текущим ремонтом.

 Коряжемцы  жалуются на плохое состоя­ние городских дорог и про­сят рассказать, что будет делаться по приведе­нию дорог в порядок.

 - Да, горожане нередко вы­ражают недовольство нашими трассами. Когда спрашиваешь, где наиболее проблемные участ­ки, все называют Магистраль­ное шоссе. А состояние городское улично-дорожной сети в целом особых нареканий не вызывает. Но сейчас Магистральное шоссе - не наша зона ответственности. И есть информация, что Группа «Илим» планирует вы делить определенные средств на его восстановление. В город ямочный ремонт выполнен во второй декаде мая. Он будет продолжаться по мере необходимости.

В этом году предусмотрено 6,3 млн. рублей на капремонт участ­ка на Набережной (от ул. Лер­монтова до ул. Пушкина) и на проспекте Ленина (от ул. Пуш­кина до пл. Ленина). Кроме это­го, получим около 3 млн. рублей субсидий из областного бюдже­та. Это позволит еще восстановить наиболее разбитый участок на проспекте Ломоносова, кото­рый начинается от улицы Ар­хангельской, и по улице Пуш­кина, который также берет на­чало от улицы Архангельской. И отремонтировать участок на улице Лермонтова от кругового движения в сторону улицы Дыбцына.



Источник: Беседовал Василий ДУРАКОВ

Комментарии (0)
31 декабря 2021 | Продам
автоматическая линия по производству гипсокартона с бумажной защитной поверхностью. Годовая мощность 2000000кв
Город: Котлас

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 мая 2017 | Животные
Продаю яйца куринные
Город: Коряжма

Подробнее >>

12 апреля 2017 | Недвижимость
1 комн. кв. в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 февраля 2017 | Услуги
Ремонтируем станки, прессы
Город: Котлас

Подробнее >>

16 июня 2016 | Строительство и ремонт
Пена монтажная проф. Premium
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 июня 2016 | Услуги
Бизнес-планирование
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 февраля 2016 | Сниму-сдам
Сдам уютные квартиры в Коряжме на сутки,неделю,месяц.89115891233
Город: Коряжма

Подробнее >>

05 июня 2015 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

03 июня 2015 | Продам
Тепловое оборудование Гейзер
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 мая 2015 | Недвижимость
сдам гараж в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 мая 2015 | Недвижимость
Хотите переехать в экологически чистый регион на берегах красавицы - Волги?
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 июня 2014 | Недвижимость
Комната в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 апреля 2014 | Строительство и ремонт
Отделка квартир, ремонт квартир офисов, Коряжма,Вычегодский, Деловые руки
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 марта 2014 | Бытовая и оргтехника
Качественный ремонт бытовой техники
Город: Коряжма

Подробнее >>

21 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 марта 2014 | Недвижимость
аппартаметны в комплексе НОLIDAY FORT GOLF CLUB
Город: Вычегодский

Подробнее >>

06 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам Квартиру посуточно в Коряжме.Аренда жилья в Коряжме.Дёшево.
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 января 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме.
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 сентября 2013 | Авто-мото
Продажа автомобиля с.Ильинско-Подомское
Город: Коряжма

Подробнее >>

27 сентября 2013 | Работа
Приглашаем сотрудника для работы на домашнем ПК
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 сентября 2013 | Авто-мото
продажа авто
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 сентября 2013 | Недвижимость
Меняю кооп/гараж на дом с зем/участком рядом с Коряжмой
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 августа 2013 | Недвижимость
Срочно продам - дом у моря в Болгарии, рядом с Дуранкулак
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 августа 2013 | Недвижимость
Продам здание производственно-складское-торговое
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 августа 2013 | Авто-мото
КУПЛЮ
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 июня 2013 | Услуги
Разработка бизнес-плана, ТЭО
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 июня 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир.
Город: Коряжма

Подробнее >>

14 июня 2013 | Недвижимость
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 июня 2013 | Услуги
Эвакуатор г.Коряжма
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 апреля 2013 | Авто-мото
Продаем запчасти Урал
Город: Коряжма

Подробнее >>

09 апреля 2013 | Недвижимость
Продам ДАЧУ на 1-ых садоводах. Около Озера.
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 апреля 2013 | Продам
Ортопедическая подушка SL-E
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 марта 2013 | Недвижимость
Продам 2-х комнатную квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Недвижимость
компания durisol
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Продам
Торговый ряд интернет-магазинов с доставкой в Коряжму
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Сниму-сдам
секция
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Услуги
Монтаж навесных вентилируемых фасадов
Город: Котлас

Подробнее >>

06 марта 2013 | Услуги
Создание сайтов быстро и недорого.
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 марта 2013 | Сниму-сдам
Посуточная сдача
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 февраля 2013 | Услуги
Налоговые декларации, регистрация ИП, ООО
Город: Коряжма

Подробнее >>

08 февраля 2013 | Услуги
Услуги бухгалтера
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 февраля 2013 | Прочее
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ" (вакансии)
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 февраля 2013 | Прочее
работа
Город: Коряжма

Подробнее >>

01 февраля 2013 | Услуги
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ"
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 января 2013 | Продам
Открой бизнес, освободись, махни "дядям" ручкой!
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Услуги
Целительство,ясновидение,помощь в трудных ситуациях
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Прочее
Отдам котика в хорошие руки
Город: Коряжма

Подробнее >>


Форум