О проекте Поиск

Коряжма ONLINE | Сайт общественного мнения города Коряжма
на главную / Новости / Экономика

24 сентября 2010 г. 17:00

← назад

Застройщикам объяснили «правила игры»

В администрации города состоялось собрание арендаторов участков на Зеленом, 1. По словам заместителя начальника управления муниципального хозяйства и градостроительства Геннадия Гарбуза, застройщиков пригласили, что­бы объяснить им «правила игры» и ответить на интересующие вопросы.

 

Многие из арендаторов уже приступили к работам: роют кот­лованы, делают фундаменты, хотя разрешений на строительство выдано всего несколько.

Объясняют люди такую спешку том, что время не терпит, зима не за горами. «Вес понимаем, - сказал Геннадий Ива­нович, - но застройка должна соответс­твовать предъявляемым требованиям, ведь это не Заречье, а новый микро­район города, в котором частные дома тоже должны быть по одной линии». Да и самим арендаторам, если все будет по правилам, не придется потом что-то переделывать, перестраивать, когда дело дойдет до подключения к коммуникациям. К тому же, строительство без разрешения является административ­ным нарушением и может быть наказа­но надзорными органами штрафом от 2 до 5 тысяч рублей.

Специалист управления Наталья Кузовцева объяснила, что вместе с договором аренды застройщикам выдается градостроительный план, на котором обозначена территория дома и других вспомогательных строений. Фасад дома должен быть четко на линии застройки, которая проходит в шести метрах от границы участка. До границы с соседями но должна застраиваться «полоса» шириной в полтора метра. Вообще порядок действий таков: после регистрации договора аренды в УФМРС (бывший ЦРП) нужно составить схему располо­жения строений на участке и выбрать фасад в цветном изображении. С этими «заготовками» нужно подойти в 204 кабинет администрации города на согласование. Если всё соответствует требованиям, будет выдано разреше­ние на строительство.

Геннадий Иванович подчеркнул, что это все-таки не дача, а капитальное строение, поэтому к делу нужно под­ходить серьезнее. После получения разрешения на строительство на участок даже могут бесплатно выйти специалисты, отмерять, как положе­но, расстояние и вбить колышки по линии застройки. Эскиз проекта не столько нужен администрации горо­да, сколько самим застройщикам, чтобы определиться с материалами, необходимыми для стройки, стоимос­тью всех работ. Понадобится проект и при подключении к коммуникациям. Газовые, коммунальные службы будут контролировать, чтобы все было сде­лано в соответствии с требованиями, предъявляемыми к жилым строениям. Если не заказывать проект дома в специализированных фирмах, то хотя бы можно подыскать подходящий в Интернете. Можно сначала постро­ить дом, а потом сделать проект на подключение к коммуникациям. Этим занимаются, например, в Коряжме УСиКР, «Строй-импульс» и другие котласские организации. Стоимость проекта порядка 5-7 тысяч рублей. Зачем эти затраты? Как сказал пред­ставитель МУП «ПУ ЖКХ», если зако­пать трубы на недостаточную глубину, не утеплить, можно разморозить всю систему водоснабжения, канализа­ции. А кому это нужно?..

Директор МУП «Горсвет» Владимир Бровин тоже четко сказал, что без проекта подключить готовый дом к электроснабжению они не смогут. Сейчас на Зеленом, 1 уже начато строительство электросетей, поста­вить световые опоры рассчитывают к середине октября. Мощности ус­тановленной подстанции хватит на обслуживание всех уже проданных в аренду участков. Без проблем должны работать и бетономешалки, и сварочные аппараты. В бюджете на будущий год планируется заложить 45 млн. руб. на дальнейшую электри­фикацию, установку щитков, столбов. От распределительного шкафа, в ко­тором предусмотрены приборы учета, будут подключаться четыре участка. Стоимость технологического подклю­чения на период строительства - 550 рублей. Отдельная плата за приборы учета взиматься не будет. Чтобы не портить внешний вид участка, Влади­мир Бровин советует сразу проводить электричество на участок кабелем.

Прокладка водоснабжения и кана­лизации, по словам Геннадия Гарбуза, планируется не раньше 2012 года. Постепенно будет делаться подсыпка дорог, их придется поднимать, так как Золеный, 1 находится как бы в котло­ване, по сравнению с улицей Архан­гельской. Все коммуникации пойдут в дороге. Уровень участка будет ниже дороги сантиметров на 70. Чтоб вес­ной участки не затопило, в этом году в планах оканавить весь Зеленый, 1. А в последующем там будет обо­рудована дренажная система. Это более надежно, эстетично и менее затратно в дальнейшем содержании чем канавы, как в Заречье. Благоус­тройство нового 18-го микрорайона - это целая долгосрочная программа, рассчитанная до 2015 года.

У арендаторов возникло немало различных вопросов.

 

-Проводились ли исследования грунта на Зеленом, 1?

 

-По данным проводившихся не­сколько лет назад геодезических изысканий, там от 20 до 40 санти­метров плодородного растительного слоя почвы. Затем на глубину метр-метр шестьдесят - глина, суглинок, - отвечал Геннадий Гарбуз. - Глина, как известно, гидроскопичный мате­риал. Почва на территории Коряжмы промерзает на глубину двух метров. При соблюдении технологии установ­ки фундаментов это никак не должно повлиять на долговечность домов. Коммуникационные же трубы для надежности придется утеплять.

 

-Не будет ли у нас проблем с канализацией, ведь уровень го­родской выше?

 

-В этом микрорайоне будет своя насосная станция, поэтому никаких неприятностей быть не должно.

 

-Как будет осуществляться пере­дача участков в собственность?

 

-Так как это муниципальная земля, администрация города планирует выйти с предложением на городскую Думу, чтобы размер земли, передача которой возможна в собственность безвозмездно, был увеличен до 12 соток. Тогда вы получите участки в собственность бесплатно. Когда вы построите дом и зарегистрируете его, будете платить земельный налог около 2 тысяч рублей в год с участка, плюс налог на строение. То есть, что­бы нести меньшие затраты, вам вы­годнее как можно быстрее завершить строительство. Предвижу вопрос, почему же тогда арендная плата, по сравнению с налогами, столь высока? Право аренды земельных участков на Зеленом, 1 на аукционах продано от 26 до 130 с лишним тысяч рублей. Начальную цену устанавливала не администрация горда, а специали­зированная оценочная организация, основываясь на рыночной стоимости земель на территории Коряжмы.

 

-С какого момента действует договор аренды: с момента под­писания или начала строитель­ства?

 

-С момента подписания.

 

-Можно ли и как зарегистриро­вать незавершенное строитель­ство?

 

-Мы направим письмо в УФМРС, чтобы получить подробные разъясне­ния по этому поводу. Всю информа­цию обязательно доведем до вашего сведения.

 

-А можно ли как строение заре­гистрировать гараж?

 

-Нет. Это вспомогательное стро­ение. А вид разрешенного исполь­зования участков - индивидуальный жилой дом.

 

-Возможная высота застройки -  10 метров. Считать по уровню участка или дороги, которая, как говорите, будет значительно выше?

 

-От дороги.

 

-Почему по фасаду дома нельзя устанавливать глухие заборы?

 

-Это городские улицы и они долж­ны выглядеть красиво. Неужели вам самим хочется жить за огромной стеной, как в зоне?..

 

-Будут ли в новом микрорайоне магазины?

 

- По плану там предусмотрены и магазины, и аптека, и зона отдыха, и детские площадки. Вероятнее всего, что там будет торговый центр, все-таки «поле чудес», по-моему, это уже прошлое. Землю предпринимателям также будем продавать в аренду. Будем и «напрягать» их, чтобы бла­гоустраивали рядом прилегающую территорию, скажем, оборудовали детскую игровую площадку.

...После собрания арендаторы не спешили домой. Подходили еще к специалистам, консультировались индивидуально, изучали образцы различных документов, рекламные буклеты строительных фирм. А еще - знакомились, искали соседей. Как говорится, пора налаживать добрые отношения друг с другом.



Источник: Анна РЫЖКОВА

Комментарии (0)
31 декабря 2021 | Продам
автоматическая линия по производству гипсокартона с бумажной защитной поверхностью. Годовая мощность 2000000кв
Город: Котлас

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 мая 2017 | Животные
Продаю яйца куринные
Город: Коряжма

Подробнее >>

12 апреля 2017 | Недвижимость
1 комн. кв. в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 февраля 2017 | Услуги
Ремонтируем станки, прессы
Город: Котлас

Подробнее >>

16 июня 2016 | Строительство и ремонт
Пена монтажная проф. Premium
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 июня 2016 | Услуги
Бизнес-планирование
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 февраля 2016 | Сниму-сдам
Сдам уютные квартиры в Коряжме на сутки,неделю,месяц.89115891233
Город: Коряжма

Подробнее >>

05 июня 2015 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

03 июня 2015 | Продам
Тепловое оборудование Гейзер
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 мая 2015 | Недвижимость
сдам гараж в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 мая 2015 | Недвижимость
Хотите переехать в экологически чистый регион на берегах красавицы - Волги?
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 июня 2014 | Недвижимость
Комната в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 апреля 2014 | Строительство и ремонт
Отделка квартир, ремонт квартир офисов, Коряжма,Вычегодский, Деловые руки
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 марта 2014 | Бытовая и оргтехника
Качественный ремонт бытовой техники
Город: Коряжма

Подробнее >>

21 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 марта 2014 | Недвижимость
аппартаметны в комплексе НОLIDAY FORT GOLF CLUB
Город: Вычегодский

Подробнее >>

06 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам Квартиру посуточно в Коряжме.Аренда жилья в Коряжме.Дёшево.
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 января 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме.
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 сентября 2013 | Авто-мото
Продажа автомобиля с.Ильинско-Подомское
Город: Коряжма

Подробнее >>

27 сентября 2013 | Работа
Приглашаем сотрудника для работы на домашнем ПК
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 сентября 2013 | Авто-мото
продажа авто
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 сентября 2013 | Недвижимость
Меняю кооп/гараж на дом с зем/участком рядом с Коряжмой
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 августа 2013 | Недвижимость
Срочно продам - дом у моря в Болгарии, рядом с Дуранкулак
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 августа 2013 | Недвижимость
Продам здание производственно-складское-торговое
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 августа 2013 | Авто-мото
КУПЛЮ
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 июня 2013 | Услуги
Разработка бизнес-плана, ТЭО
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 июня 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир.
Город: Коряжма

Подробнее >>

14 июня 2013 | Недвижимость
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 июня 2013 | Услуги
Эвакуатор г.Коряжма
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 апреля 2013 | Авто-мото
Продаем запчасти Урал
Город: Коряжма

Подробнее >>

09 апреля 2013 | Недвижимость
Продам ДАЧУ на 1-ых садоводах. Около Озера.
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 апреля 2013 | Продам
Ортопедическая подушка SL-E
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 марта 2013 | Недвижимость
Продам 2-х комнатную квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Недвижимость
компания durisol
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Продам
Торговый ряд интернет-магазинов с доставкой в Коряжму
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Сниму-сдам
секция
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Услуги
Монтаж навесных вентилируемых фасадов
Город: Котлас

Подробнее >>

06 марта 2013 | Услуги
Создание сайтов быстро и недорого.
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 марта 2013 | Сниму-сдам
Посуточная сдача
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 февраля 2013 | Услуги
Налоговые декларации, регистрация ИП, ООО
Город: Коряжма

Подробнее >>

08 февраля 2013 | Услуги
Услуги бухгалтера
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 февраля 2013 | Прочее
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ" (вакансии)
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 февраля 2013 | Прочее
работа
Город: Коряжма

Подробнее >>

01 февраля 2013 | Услуги
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ"
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 января 2013 | Продам
Открой бизнес, освободись, махни "дядям" ручкой!
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Услуги
Целительство,ясновидение,помощь в трудных ситуациях
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Прочее
Отдам котика в хорошие руки
Город: Коряжма

Подробнее >>


Форум