О проекте Поиск

Коряжма ONLINE | Сайт общественного мнения города Коряжма
на главную / Новости / Общество

01 марта 2013 г. 17:00

← назад

Объявлен конкурс социально значимых проектов «Общественная инициатива»

 

Продлится он с 4 по 20 марта.

Новшество этого года заключается в том, что участвовать в конкурсе могут только органы территориального общественного самоуправления. Это главное условие софинансирования проектов в рамках ведомственной целевой программы Архангельской области «Развитие ТОС Архангельской области на 2013-2015 годы». Финансовая поддержка лучшим проектам будет также оказана за счёт средств местного бюджета. По условиям проведения «Общественной инициативы», представляемый проект может быть направлен на сохранение исторического и культурного наследия, народных традиций и промыслов, развитие въездного туризма; благоустройство территории, природоохранную деятельность; развитие физической культуры и спорта; поддержку социально уязвимых групп населения; экологическую культуру и безопасность. Одно из условий конкурса: проект должен быть реализован с 26 марта по 30 сентября 2013 года. Кроме того, учитываются его практическая направленность, экономическая обоснованность, значимость для города. Решение о целесообразности поддержки предлагаемых идей принимает конкурсная комиссия. Итоги «Общественной инициативы» будут подведены до 26 марта 2013 года. Материалы принимает общественная приёмная администрации города (каб. 101, тел: 3-76-33).



Источник: Администрация МО «Город Коряжма»

Теги: общество

Обсуждение этой новости в теме на форуме
Комментарии (10)

В конце марта в администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии по экспертной оценке проектов, представленных на конкурс «Общественная инициатива». По её результатам были определены победители. Следует отметить, что председатели ТОС активно участвуют в конкурсе социально значимых проектов «Общественная инициатива», начиная с 2006 года. За это время реализованы десятки проектов. В 2013 году на конкурс социально значимых проектов «Общественная инициатива» были представлены шесть проектов на общую сумму почти 700 000 рублей. По итогам конкурса победителями признаны 4 проекта. Среди них инициативы председателей ТОСов Галины Яковлевны Чебыкиной, Любови Сергеевны Кривошапкиной, Ирины Анатольевны Лаврентьевой, Светланы Евдокимовны Губкиной. Больше всего идей связано с благоустройством дворовых территорий. Также победу одержали инициативы, направленные на развитие физической культуры и спорта. Лауреатам конкурса будут вручены дипломы и выделены финансовые средства на реализацию проектов. Отметим также, что в 2013 году на проектную деятельность ТОС будет направлено 512 600 рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году. По мнению специалистов администрации города, поддержка территориального общественного самоуправления доказала свою исключительную социально-экономическую значимость для развития города. Так, в 2012 году благодаря проектной деятельности ТОС было благоустроено две гостевых автостоянки, ряд мероприятий были направлены на обустройство парковой зоны в одном из городских микрорайонов. (По информации общественной приемной) 

KaChalov24.04.13 в 14.56

tarantyl64



Не только делать, но и контролировать исполнение в данном случае должны были не жители и депутаты, а местная власть? Так чтоли получается? Баловство одно. А что всем депутатам выделяли деньги? Надо бы у своих (я имею в виду по округу) спросить куда они их дели, на что потратили?





Деньги из бюджета выделяют всем депутатам, выделяют третий год (нынешний считаю). Контороль за расходованием средств лежит на депутатах. Они сами такое положение приняли. 

KaChalov04.03.13 в 17.43

Не только делать, но и контролировать исполнение в данном случае должны были не жители и депутаты, а местная власть? Так чтоли получается? Баловство одно. А что всем депутатам выделяли деньги? Надо бы у своих (я имею в виду по округу) спросить куда они их дели, на что потратили?

tarantyl6404.03.13 в 17.34


tarantyl64



Объяснять активно надо что ТСЖ лучше, чем ТОС





 



Давайте я вам на примере.  Есть у нас ТОС, не так давно созданный, в том числе к нему относится Совхозный дом (напротив д/с «Березка). Где-то, наверно ,с год назад, на одной из сессий гордумы выступала представитель  этого ТОС. Красочная презентация со слайдами о том, как здорово жители дома придумали благоустроить дворовую территорию.  Там было все, кроме «Диснейленда» и понимания, что эти планы необходимо осуществлять за счет собственников.  Лейтмотивом выступления было примерно следующее, у нас есть огромное желание, мы хотим  жить лучше, но платить за это - должны не мы.  Представителя ТОС, конечно, вежливо выслушали, но не более.



История имела продолжение.



Как вам, наверно, известно, у каждого депутата гордумы есть в распоряжении 50 тыс. рублей, которые он может потратить по собственному усмотрению на благоустройство города. По собственному усмотрению, не означает – как хочу, так и трачу.  Для того, чтобы заключить договор подряда, необходимо пройти через процедуру конкурса. Депутаты Г.Половко и О.Грущук решают помочь своим избирателям, хотя бы в устройстве парковочного кармана. Летом пишут заявку в УСИКР администрации города об организации конкурса. И благополучно об этой затее забывают. В итоге, на конкурс никто не заявляется, и он признается не состоявшимся.  Вспомнили о парковочном кармане, только к ноябрю, когда уже снег пошел.  



Пусть с натяжкой, но все-таки могу понять, что депутаты (занятые на основной работе люди) позабыли о конкурсе, понадеявшись на УСИКР.



НО ГДЕ БЫЛИ ЖИТЕЛИ ДОМА? Ведь это для их авто должны были сделать парковочный карман. Почему они не позаботились о том, чтобы хотя бы найти подрядчика?  Ведь им депутаты выделили 100 тыс. рублей. :Жители поняли, что 100 тыс. не хватит и придется скидываться? Или просто забили? 



Говорите, что нужно активней объяснять что ТСЖ,  лучше чем ТОС.  Это означает примерно следующее, людей придется убедить для начала,  хотя бы придти на собрание, потом им придется объяснить, что ТСЖ – это юрлицо, нужна бухгалтерия, нужен директор, которым нужно платить з/п, что все вопросы с подрядчиками придется решать самим. Думаю, энтузиазм пропадет ещё на собрании. 

KaChalov04.03.13 в 14.50


Объяснять активно надо что ТСЖ лучше, чем ТОС

tarantyl6404.03.13 в 13.38


tarantyl64
Не факт. Как проверить правильность голоссования членами Тос?



 



Способов проверки много. ТОСы, ведь это территориальное объединение, а значит и избирательный участок  один. Самый простой способ, это посмотреть на итоги выборов – и все станет ясно. Но это, на мой взгляд, не главная проблема. Чтобы обработать избирателя существует огромное количество способов. Да, и среди лидеров общественного самоуправления большинство неравнодушных и порядочных людей.   



Главная проблема, что развитие ТОСов , вольно или не вольно, противопоставляется ТСЖ.  Когда можно, например, на благоустройство двора попросить деньги из бюджета – это напрочь отбивает у людей желание управлять своим домом и двором.  



Ещё, большая проблема, что на развитие ТОСовского движения областью выделяются немалые деньги. Все эти «выделения», на мой взгляд, не что иное, как «транквилизатор» для активной части населения и подачка в одном флаконе.   У нас все время кричат о том, что нужно помогать малому и среднему бизнесу. Почему бы не начать с развития ТСЖ, здесь тебе и малый бизнес и реформа ЖКХ, и наполняемость бюджетов и рабочие места.   

KaChalov04.03.13 в 11.46

Не факт. Как проверить правильность голоссования членами Тос?

tarantyl6403.03.13 в 21.32


 



ТОСы очень удобны властям, всех уровней, здесь принцип прост – голосуете правильно, будут вам скамейки  и прочее.  

KaChalov03.03.13 в 15.34

Есть ТОС Дружный, возглавляет депутат, толку никакого. Ну а так некоторые что то делают, например Северный. Согласен, что для управления домом нужен тсж, а не тос.

tarantyl6401.03.13 в 21.58


Новшество этого года заключается в том, что участвовать в конкурсе могут только органы территориального общественного самоуправления.



Глупость какую придумали областные чиновники. Вот если бы условием конкурса было бы участие исключительно ТСЖ, вот это была бы настоящая общественная инициатива, а так профанация.



Кому, к чертовой бабушке нужны эти ТОСы? Какой в них прок? Массовики затейники, которые только и делают, что просят деньги из бюджета. В то время, как ТСЖ - это самостоятельные юрлица, именно от них должна идти инициатива, именно они могут что-то предпринимать, а не попрошайничать.



 



KaChalov01.03.13 в 17.44

31 декабря 2021 | Продам
автоматическая линия по производству гипсокартона с бумажной защитной поверхностью. Годовая мощность 2000000кв
Город: Котлас

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 мая 2017 | Животные
Продаю яйца куринные
Город: Коряжма

Подробнее >>

12 апреля 2017 | Недвижимость
1 комн. кв. в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 февраля 2017 | Услуги
Ремонтируем станки, прессы
Город: Котлас

Подробнее >>

16 июня 2016 | Строительство и ремонт
Пена монтажная проф. Premium
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 июня 2016 | Услуги
Бизнес-планирование
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 февраля 2016 | Сниму-сдам
Сдам уютные квартиры в Коряжме на сутки,неделю,месяц.89115891233
Город: Коряжма

Подробнее >>

05 июня 2015 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

03 июня 2015 | Продам
Тепловое оборудование Гейзер
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 мая 2015 | Недвижимость
сдам гараж в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 мая 2015 | Недвижимость
Хотите переехать в экологически чистый регион на берегах красавицы - Волги?
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 июня 2014 | Недвижимость
Комната в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 апреля 2014 | Строительство и ремонт
Отделка квартир, ремонт квартир офисов, Коряжма,Вычегодский, Деловые руки
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 марта 2014 | Бытовая и оргтехника
Качественный ремонт бытовой техники
Город: Коряжма

Подробнее >>

21 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 марта 2014 | Недвижимость
аппартаметны в комплексе НОLIDAY FORT GOLF CLUB
Город: Вычегодский

Подробнее >>

06 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам Квартиру посуточно в Коряжме.Аренда жилья в Коряжме.Дёшево.
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 января 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме.
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 сентября 2013 | Авто-мото
Продажа автомобиля с.Ильинско-Подомское
Город: Коряжма

Подробнее >>

27 сентября 2013 | Работа
Приглашаем сотрудника для работы на домашнем ПК
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 сентября 2013 | Авто-мото
продажа авто
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 сентября 2013 | Недвижимость
Меняю кооп/гараж на дом с зем/участком рядом с Коряжмой
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 августа 2013 | Недвижимость
Срочно продам - дом у моря в Болгарии, рядом с Дуранкулак
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 августа 2013 | Недвижимость
Продам здание производственно-складское-торговое
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 августа 2013 | Авто-мото
КУПЛЮ
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 июня 2013 | Услуги
Разработка бизнес-плана, ТЭО
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 июня 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир.
Город: Коряжма

Подробнее >>

14 июня 2013 | Недвижимость
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 июня 2013 | Услуги
Эвакуатор г.Коряжма
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 апреля 2013 | Авто-мото
Продаем запчасти Урал
Город: Коряжма

Подробнее >>

09 апреля 2013 | Недвижимость
Продам ДАЧУ на 1-ых садоводах. Около Озера.
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 апреля 2013 | Продам
Ортопедическая подушка SL-E
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 марта 2013 | Недвижимость
Продам 2-х комнатную квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Недвижимость
компания durisol
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Продам
Торговый ряд интернет-магазинов с доставкой в Коряжму
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Сниму-сдам
секция
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Услуги
Монтаж навесных вентилируемых фасадов
Город: Котлас

Подробнее >>

06 марта 2013 | Услуги
Создание сайтов быстро и недорого.
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 марта 2013 | Сниму-сдам
Посуточная сдача
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 февраля 2013 | Услуги
Налоговые декларации, регистрация ИП, ООО
Город: Коряжма

Подробнее >>

08 февраля 2013 | Услуги
Услуги бухгалтера
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 февраля 2013 | Прочее
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ" (вакансии)
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 февраля 2013 | Прочее
работа
Город: Коряжма

Подробнее >>

01 февраля 2013 | Услуги
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ"
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 января 2013 | Продам
Открой бизнес, освободись, махни "дядям" ручкой!
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Услуги
Целительство,ясновидение,помощь в трудных ситуациях
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Прочее
Отдам котика в хорошие руки
Город: Коряжма

Подробнее >>


Форум