О проекте Поиск

Коряжма ONLINE | Сайт общественного мнения города Коряжма
на главную / Новости / Экономика

04 мая 2012 г. 03:00

← назад

Эх, дороги…

Коряжма становиться городом автолюбителей. Сейчас в нашем городе зарегистрировано порядка 15,5 тысяч легковых автомобилей, т.е. в среднем каждый второй совершеннолетний житель имеет личный автомобиль. Не мудрено, что при таком количестве автотранспорта разговоров о состоянии городских дорог тоже немало. Администрация города постоянно отчитывается перед жителями города о проведенных ремонтах. За четыре года в Коряжме отремонтировано около 29 тысяч квадратных метров дорожного покрытия. Проведена реконструкция более одной  тысячи квадратных метров проездов и тротуаров. Отремонтировано  более 5 тысяч квадратных метров внутридворовых проездов.

Если сложить все эти цифры, получится площадь равная примерно семи стадионам «Труд». Много это или мало? Наверное, немало, но ведь всегда хочется большего. Дороги у нас принято ругать всегда: зимой - скользко, весной - вязко, осенью - сыро, летом - пыльно.

Дорожные войны Котласа

Вот что произошло у наших соседей менее месяца назад. В газете «Вечерний Котлас» (№16 от 20 апреля с.г.) Светлана Федоренко в корреспонденции «С мэра за разбитые дороги спросили депутаты и разгневанные водители» пишет:

«12 апреля прошла встреча депутатов с главой города КотласаСергеем Мелентьевым. Вопросов к мэру у народных избранников было много, главный из них касался состояния и ремонта дорог. Но за несколько минут до начала встречи почти всю территорию городской администрации заняли легковые автомобили. На протяжении 10 минут звучал гул клаксонов. Таким образом автомобилисты требовали заняться решением дорожной проблемы незамедлительно. Когда же депутаты начали задавать мэру вопросы, автомобилисты неожиданно зашли в помещение. Огромная толпа с трудом вместилась в зал заседаний.

- Вы слуги народа или кто? Я спрашиваю, слуги народа или кто? -  начал громко кричать один из вошедших.

Встреча депутатов с главой была прервана. Представившийся Вадимом молодой человек, не слушая призывы спикера к порядку, продолжал громко кричать. Нецензурные выраже¬ния и оскорбления сыпались и на главу, и на народных избранников...

Поначалу глава города пытался отвечать на вопросы присутствовавших. В частности, рассказал, что город не получает ни копейки транспортного налога, все деньги уходят в областной бюджет...

По словам Сергея Мелентьева, чтобы сегодня привести котласские дороги в нормальное состояние, необходимо 5 миллиардов рублей...

Только через час словесной перепалки возмущенные водители все-таки ушли из зала».

Возможно ли такое в нашем городе? Думаю, что нет. Дорожные проблемы у наших городов одинаковые, а вот масштабы разные. Например, по заявлению мэра Котласа, для того чтобы привести в порядок городские дороги им необходимо 5 миллиардов рублей, нашему городу, по подсчетам отдела городского хозяйства, хватит 30 миллионов рублей. В городской бюджет Коряжмы также не поступает ни копейки транспортного налога. На мой взгляд, жуткая несправедливость. Ведь логично было бы, чтобы хотя бы половина этого налога оставалась в бюджете муниципального образования, где зарегистрировано транспортное средство, но исправить данную несправедливость могут только депутаты Государственной Думы.

Часть средств из областного бюджета,  предназначенных для ремонта дорог,  в наш город все-таки возвращаются в качестве субсидий. Например, в этом году сумма этих средств равняется около 11 млн. рублей.

   

Кто в Коряжме отвечает за дороги?

Ответственность за содержание и ремонт дорожного покрытия и тротуаров поделена между МУП «Благоустройство», управляющими компаниями и, как ни странно это звучит, собственниками жилья.

Улично-дорожная сеть - это зона ответственности МУП «Благоустройство». Летом силами предприятия проводится ямочный ремонт, убирается с дорог так называемый смет (песок и грязь), чистятся оголовки дренажно-ливневой канализации, чтобы в период дождей вода не скапливалась на дорожном полотне. МУП «Благоустройство» следит за состоянием тротуаров и дорожных знаков.

За дворовые территории и внутридворовые проезды отвечают собственники жилья через управляющие компании.Возможно, для кого-то из читателей, это станет новостью, но по закону содержание и ремонт дворовых территорий должны проводиться за счет собственников жилья. Учитывая факт, что эти мероприятия весьма дорогостоящие (заасфальтировать территорию одного двора стоит примерно 500 тыс. рублей), а состояние наших дворов и внутридворовых проездов, мягко скажем, не самое благополучное, принято решение собственникам помогать. В городском бюджете в этом году предусмотрены средства для ремонта порядка 12 дворовых территорий в размере почти 7 млн. рублей из местного бюджета и 6,5 млн. рублей - из областного бюджета. Ремонтировать будут внутридворовые проезды по технологии прямого асфальтирования. Проще говоря, ухабы и колдобины в 12 дворах полностью закатают в асфальт.

Так называемым ямочным ремонтом улично-дорожной сети города МУП «Благоустройство» занимается ежегодно. Мера  эта вынужденная, по-бедности  нет в городском бюджете свободных 30 млн. рублей, чтобы разом отремонтировать все дороги города. Дороги нынче дороги.

Капитальный ремонт дорожного покрытия в городе ведется за счет средств областного бюджета на условиях софинансирования из местного бюджета. В этом году на ремонт  улично-дорожной сети города будет потрачено 4 млн. 400 тыс. рублей из области.

В планах  отремонтировать улицу Глейха (от перекрестка с проспектом Ленина до поворота на дачи), проспект Ленина (от 12-этажки до пр. Ленина, 51) плюс некоторые другие более мелкие участки городских дорог, в основном за счет ямочного ремонта.   

Ко всему прочему, руководство МУП «ПУ ЖКХ» обещает восстановить в ближайшее время участок дорожного покрытия напротив дома по улице Кутузова, 23, где проводился ремонт  тепловых сетей. Такие приоритеты 2012 года. 

 

Ямы по ГОСТу

Магистральное шоссе  бьет все «рекорды» по количеству ДТП, у водителей просто не хватает крепких выражений, чтобы оценить состояние этой избитой дороги.

В свое время этот участок  был в зоне ответственности муниципалитета. Город его содержал. По крайней мере,  ямочный ремонт там делали ежегодно. В 2009 году дорога от кругового движения и до ст. Низовка перешла в областное подчинение. Причин принимать такое решение было несколько, в том числе - строительство  объездной дороги для большегрузных автомобилей. Кстати, это одно из многочисленных невыполненных предвыборных обещаний депутата областного Собрания Марины Казаковой. В 2010 году на Магистральном шоссе был выполнен ремонт, в основном за счет средств Группы «Илим», и все, дорога больше не ремонтировалась. В итоге владельцы и водители автомобилей получили практически полностью «убитое» дорожное полотно. Сейчас содержание и ремонт Магистрального шоссе - это обязанность «Котласского ДРСУ», а финансирование ведется через государственное предприятие АО «Архангельскавтодор». Руководители которого, по-моему, напрочь забыли, что согласно действующему в России ГОСТу 50597–93 размеры ям не должны быть больше 15 см по длине, 60 см в ширину и 5 см в глубину. Все ямы, которые больше хотя бы по одному параметру, должны быть обозначены дорожными знаками, а в условиях недостаточной видимости — заграждением с сигнальными огнями. Вот ведь как, у нас даже ямы по ГОСТу.

Депутат областного Собрания Марина Казакова в одной из городских газет заверила, что вопрос ремонта Магистрального шоссе постоянно держит на контроле, потому как понимает, насколько важна эта трасса для Коряжмы.

Нам, конечно, очень важно, что Марина Викторовна держит этот вопрос на контроле, но на состоявшейся 27 апреля в администрации города комиссии по безопасности дорожного движения, где решался вопрос о ремонте Магистрального шассе, она замечена не была. На заседании комиссии присутствовали представители ГИБДД, «Архангельскавтодора», управляющих компаний, МУП «ПУ ЖКХ», МУП «Горсвет», МУП «Организатор перевозок», короче все, кто отвечает за безопасность городских дорог и тротуаров.

По Магистральному шоссе было решено следующее: представитель «Архангельскавтодора» по Котласскому, Красноборскому и Ленскому районам заверил всех присутствующих в том, что в период с 15 мая по 15 июня с.г. силами Котласского ремонтно-дорожного отдела № 7 там будет выполнен ямочный ремонт. Представители ГИБДД доложили, что обратились в городскую прокуратуру, которая в свою очередь намерена обратиться в суд с требованием незамедлительного выполнения ремонта дорожного полотна Магистрального шоссе. Представитель «Архангельскавтодора» пояснил, что у них в планах провести капитальный ремонт этого участка дороги уже в будущем году. Будем надеяться, что все обещания, кстати, документально подтвержденные, будут выполнены.



Источник: К.ЧАЛОВ "ИНФО-проспект" от 4 мая 2012 г.

Теги: Управляющие компании ЖКХфинансы

Комментарии (0)
31 декабря 2021 | Продам
автоматическая линия по производству гипсокартона с бумажной защитной поверхностью. Годовая мощность 2000000кв
Город: Котлас

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 мая 2017 | Животные
Продаю яйца куринные
Город: Коряжма

Подробнее >>

12 апреля 2017 | Недвижимость
1 комн. кв. в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 февраля 2017 | Услуги
Ремонтируем станки, прессы
Город: Котлас

Подробнее >>

16 июня 2016 | Строительство и ремонт
Пена монтажная проф. Premium
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 июня 2016 | Услуги
Бизнес-планирование
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 февраля 2016 | Сниму-сдам
Сдам уютные квартиры в Коряжме на сутки,неделю,месяц.89115891233
Город: Коряжма

Подробнее >>

05 июня 2015 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

03 июня 2015 | Продам
Тепловое оборудование Гейзер
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 мая 2015 | Недвижимость
сдам гараж в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 мая 2015 | Недвижимость
Хотите переехать в экологически чистый регион на берегах красавицы - Волги?
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 июня 2014 | Недвижимость
Комната в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 апреля 2014 | Строительство и ремонт
Отделка квартир, ремонт квартир офисов, Коряжма,Вычегодский, Деловые руки
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 марта 2014 | Бытовая и оргтехника
Качественный ремонт бытовой техники
Город: Коряжма

Подробнее >>

21 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 марта 2014 | Недвижимость
аппартаметны в комплексе НОLIDAY FORT GOLF CLUB
Город: Вычегодский

Подробнее >>

06 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам Квартиру посуточно в Коряжме.Аренда жилья в Коряжме.Дёшево.
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 января 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме.
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 сентября 2013 | Авто-мото
Продажа автомобиля с.Ильинско-Подомское
Город: Коряжма

Подробнее >>

27 сентября 2013 | Работа
Приглашаем сотрудника для работы на домашнем ПК
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 сентября 2013 | Авто-мото
продажа авто
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 сентября 2013 | Недвижимость
Меняю кооп/гараж на дом с зем/участком рядом с Коряжмой
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 августа 2013 | Недвижимость
Срочно продам - дом у моря в Болгарии, рядом с Дуранкулак
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 августа 2013 | Недвижимость
Продам здание производственно-складское-торговое
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 августа 2013 | Авто-мото
КУПЛЮ
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 июня 2013 | Услуги
Разработка бизнес-плана, ТЭО
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 июня 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир.
Город: Коряжма

Подробнее >>

14 июня 2013 | Недвижимость
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 июня 2013 | Услуги
Эвакуатор г.Коряжма
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 апреля 2013 | Авто-мото
Продаем запчасти Урал
Город: Коряжма

Подробнее >>

09 апреля 2013 | Недвижимость
Продам ДАЧУ на 1-ых садоводах. Около Озера.
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 апреля 2013 | Продам
Ортопедическая подушка SL-E
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 марта 2013 | Недвижимость
Продам 2-х комнатную квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Недвижимость
компания durisol
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Продам
Торговый ряд интернет-магазинов с доставкой в Коряжму
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Сниму-сдам
секция
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Услуги
Монтаж навесных вентилируемых фасадов
Город: Котлас

Подробнее >>

06 марта 2013 | Услуги
Создание сайтов быстро и недорого.
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 марта 2013 | Сниму-сдам
Посуточная сдача
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 февраля 2013 | Услуги
Налоговые декларации, регистрация ИП, ООО
Город: Коряжма

Подробнее >>

08 февраля 2013 | Услуги
Услуги бухгалтера
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 февраля 2013 | Прочее
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ" (вакансии)
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 февраля 2013 | Прочее
работа
Город: Коряжма

Подробнее >>

01 февраля 2013 | Услуги
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ"
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 января 2013 | Продам
Открой бизнес, освободись, махни "дядям" ручкой!
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Услуги
Целительство,ясновидение,помощь в трудных ситуациях
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Прочее
Отдам котика в хорошие руки
Город: Коряжма

Подробнее >>


Форум