О проекте Поиск

Коряжма ONLINE | Сайт общественного мнения города Коряжма
на главную / Новости / Общество

11 января 2012 г. 23:00

← назад

Учителям дали понять: им не поверят

Без работы с Нового года может остаться депутат областного Собрания, выдвинутая "Единой Россией", директор школы №5 Марина Казакова. Глава города Валерий Елезов намерен прекратить с ней трудовой договор.

В последнее время на школу и директора посыпались всевозможные жалобы (в том числе анонимные) и проверки. Одна, к примеру, касалась такой ситуации. Учительница с большим преподавательским стажем узнала, что в школьном туалете курили четвероклассницы. Об этом в известность была поставлена социальный педагог. С девочками побеседовали, они во всем признались, но просили не сообщать родителям. Педагог (она обязана была сделать это по закону), понимая важность последствий, с родителями все же по телефону поговорила и попросила провести разъяснительную работу с детьми…  Обычная, к сожалению, в современных школах ситуация. Да и как ей не быть, если подростки сегодня могут купить сигареты в любом ларьке…
Назавтра в школу пришли родители и бабушка одной из девочек. Дальше цитирую акт работы комиссии по расследованию факта нарушения устава учебного заведения. Родители и бабушка пришли в школу, "на повышенных тонах, в состоянии эмоционального возбуждения, стали обвинять социального педагога  в клевете, в профессиональной некомпетентности, в отсутствии педагогического такта. Прозвучали угрозы: "Я добьюсь, что вы в школе работать не будете, объясняться будете с прокуратурой, вам работать только в тюрьме".
Далее "родители пришли в классную комнату… потребовали вывести в коридор учениц, присутствовавших в туалете; снимали их на видеокамеру, требовали признать, что их дочь не курила; на требование психолога школы прекратить допрос и запись, нарушать права других детей родители не отреагировали, забрав дочь с учебного процесса, покинули школу".
Теперь - версия мамы, изложенная в жалобе депутату городской Думы Александру Яковлеву.
Дочь якобы зашла в школьный туалет, где курили ее одноклассницы. Когда она захотела выйти, курившие девочки ее не выпустили, "пока не докурят". В итоге учительница  сообщила о ЧП социальному педагогу. "Детей допросили, двое признались, что курили, рассказали, где взяли сигареты и зажигалку, а моя ни в чем не призналась, и девочки все подтвердили, что она не курит".
Дальше – больше: "социальный педагог вызвала девочку в кабинет, где кричала на нее, унижала, заставляла признаться".
Дочь ни в чем не призналась, тогда социальный педагог позвонила маме на работу и "наговорила всяких гадостей про ребенка".
По словам мамы, когда они с родственниками обратились к директору Марине Викторовне Казаковой, она слушать не стала. "Слово дала только социальному педагогу, сделала заключение, что педагоги все сделали правильно, и попросила  выйти из кабинета. Заявив, что создаст комиссию и к понедельнику будут готовы ее результаты".
В итоге ребенок категорически отказался посещать школу, состояние у нее подавленное. Обращались к неврологу и психиатру, девочке выписали лечение. Мама перевела девочку в другую школу.
С одной стороны – свидетельства четырех учителей. С другой – мама девочки и депутат Яковлев.
В ситуацию вмешалась уполномоченная по правам ребенка в Архангельской области (бывшая глава Красноборского района) Ольга Смирнова. Она выезжала в Коряжму. Учителям дали понять: им, педагогам, никто не поверит...
Ничего не хочу добавлять к этой истории. Разве лишь то, что мама работает в администрации города.
Но не имею, наверное, права не высказать еще одну версию причины увольнения Марины Казаковой. В городе ее озвучивают многие.
Марина Викторовна, дескать, позволила себе использовать свой депутатский фонд самостоятельно, не посоветовавшись с главой, на игровые комплексы для детских садов. А к 15-летию городской Думы, не согласовав кандидатуры с "ближним кругом", выдвинула на награждение известных горожан, много лет проработавших депутатами. Почетной грамоты областного Собрания была удостоена Ольга Драганчук – руководитель общества "Милосердие", благодарностей - Ольга Грущук, Василий Бояринцев, Галина Половко.
Такого "хамства" Марине Викторовне, видимо, простить не могли. Я этому ничуть не удивилась. В Коряжме профпригодность учителей давно определяет депутат Яковлев…



Источник: tk-online.ru

Обсуждение этой новости в теме на форуме
Комментарии (9)
Не могу не выразить своего мнения по поводу того, что Вы Константин, опускаетесь до оскорблений в адрес женщины, да еще и прикрываете свой ляп литературными сравнениями... если честно, разочарована в Вас... Ответа на свой пост не жду, на своем праве на хамство Вы настаиваете...А ведь действительно, кто Вам это право дал? Кто Вы такой, чтобы оскорблять человека публично? Поддерживаю Бармалея в том, что такое спускать нельзя и за слова надо отвечать

Горожанка18.01.12 в 20.59


KaChalov



Барбос, я высказал свое мнение по конкретному случаю, и не склонен обобщать. Учителя, как и родители бывают разными, но в данном случае, моя позиция не изменилась – виновата соц.педагог.



 



   Константин, никто и не сомневался, что вы не измените своего мнения. Казакову выставили из школы в такой жёсткой форме, что не было никакого сомнения, что этот вопрос для главы принципиальный.



   Кстати, как он там, не собирается ли нас покидать? Боюсь, что после отставки Ильи Филлипыча шансы Валерия Ивановича на продолжение банкета сильно уменьшились. Поди, уже готовит себе тёплое гнёздышко где-нибудь в Питере?   

Barbos18.01.12 в 12.46


Barbos



   Константин, вы неверно полагаете, что родители и учителя по разные стороны баррикад. На самом деле задача у них одна: воспитание детей.



  



Барбос, я высказал свое мнение по конкретному случаю, и не склонен обобщать. Учителя, как и родители бывают разными, но в данном случае, моя позиция не изменилась – виновата соц.педагог.



 

KaChalov17.01.12 в 15.03


Бармалей, вот только не надо нравоучительных моралей. Моя мама, почти 40 лет отработала воспитателем в детском саде и про взаимоотношения ребенок – воспитатель (учитель) – родитель, я знаю намного больше вашего.



Про молодежь. Мои публикации частенько касались молодежных проблем, так что здесь ваш упрек совершенно беспочвенен.



Про источники. Информацию я получаю из самых разных источников.



Про Казакову. Если она и была кому-то подконтрольна, то только фракции «Едра» в областном Собрании. И делать из неё сейчас мученика, «жертву режима» по крайней мере, смешно.  О её работе директором школы мне известно, что в последнее время из учреждения стали уходить учителя. Из личного опыта - когда готовил публикацию о школьных столовых, спросил Марину Викторовну о размере торговой наценке на завтраки и обеды в столовой школы №5. Получил следующий ответ, -  Это коммерческая тайна.  



А сука, кстати, вполне, литературное слово, несущее ярко выраженный негативный характер. Именно, такое у меня отношение к соц.педагогу допустившую ситуацию в которой пострадали дети.  

KaChalov17.01.12 в 14.56


Полностью согласен с мнением Barbosa. Чаще всего что в школе, что в детсадах остаются крайними и бесправными учителя и воспитатели. Дети, особенно шишек на ровном месте, чуствуют себя безнаказанными и наглеют от этого все больше и больше. Чалов видимо получает информацию из первых рук (точнее из уст ГМО), а с народом общается мало. В городе бывает редко. Не видит пьяную, курящую молодежь.



А эта история с ребенком мне кажется просто нужна была как формальный повод повлиять на вышедшего из под контроля ГМО директора школы, и указать кто в городе хозяин, а кто дерьмо.



Юристам, бывающим на этом сайте, посоветовал бы помочь соц.педагогу обратиться в суд с иском к Чалому о возмещении морального вреда (за суку надо ответить).

Barmaley17.01.12 в 07.58


   Константин, вы неверно полагаете, что родители и учителя по разные стороны баррикад. На самом деле задача у них одна: воспитание детей.



   Если девочка расплакалась, то это вовсе не означает, что её доводили до слёз специально. Дети вообще любят плакать, для них это средство психологического давления на взрослых вроде того: Марьиванна, не ставьте мне тройку по математике, меня дома заругают.



   С детьми вообще иногда надо вести себя жёстко, иначе можно воспитать нечто капризное и невоспитанное.

Barbos15.01.12 в 11.43


Барбос, родители в данной ситуации повели себя не правильно... Может быть, только изначально в неправильности их действий виновата соц.педагог.  Именно она должна была просчитать все возможные  варианты и минимизировать возможные негативные последствия. Поэтому повторюсь, что считаю её сукой, которую нельзя подпускать к детям. И гнать с работы нужно было именно её. Сколько в этой ситуации вины Казаковой, не знаю. Стала ли эта ситуация основным поводом для того чтобы не продлевать с ней контракт, думаю, что нет, вероятно, здесь все гораздо сложнее.



P.S спасибо за правку, только  The Wall (9-й альбом) вышел в 1979 г. (погуглил маленько).  Просто, в конце восьмидесятых я протно познакомился с Pink Floyd , наверно, навеяло. Не соглашусь с вами, что этот философский концепт не подходит к данной ситуации, по-моему, ещё как подходит.



P.P.S Если бы я узнал, что мою дочь отчитывали в кабинете доведя её до слез, а после этого, мне позвонила бы какая-то курица,  и сказала, что ваша дочь курит, примите меры. Я бы повел себя намного жестче, чем родители девочки.

KaChalov12.01.12 в 13.50


   Константин, Стена вышла в 80 году, а не в 88-ом. К тому же, это концептуальная музыка, и тянуть её за уши на разборки в бытовую ситуацию довольно странно.



   Родители себя в этой ситуации повели неправильно. Нельзя выяснять отношения с учителями при детях, это прямое нарушение субординации. Они заложили в своих чадах бомбу, которая может взорваться лет через пятнадцать-двадцать.

Barbos12.01.12 в 11.40


Мандат депутата областного Собрания – это не индульгенция. Уверен, что соц педагог – сука.



Не нужен надзор за тем, о чём мы думаем,



Не нужны насмешки в классе...



Учитель, оставь детей в покое! я что сказал?!



Оставь детей в покое!



We don't need no education



We don't need no thought control



No dark sarcasm in the classroom



Teachers leave them kids alone Hey!



Teachers! Leave them kids alone!



All in all it's just another brick in the wall.



All in all you're just another brick in the wall.



(С) Pink Floyd, 1988 год

KaChalov10.01.12 в 23.10

31 декабря 2021 | Продам
автоматическая линия по производству гипсокартона с бумажной защитной поверхностью. Годовая мощность 2000000кв
Город: Котлас

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 мая 2017 | Животные
Продаю яйца куринные
Город: Коряжма

Подробнее >>

12 апреля 2017 | Недвижимость
1 комн. кв. в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 февраля 2017 | Услуги
Ремонтируем станки, прессы
Город: Котлас

Подробнее >>

16 июня 2016 | Строительство и ремонт
Пена монтажная проф. Premium
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 июня 2016 | Услуги
Бизнес-планирование
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 февраля 2016 | Сниму-сдам
Сдам уютные квартиры в Коряжме на сутки,неделю,месяц.89115891233
Город: Коряжма

Подробнее >>

05 июня 2015 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

03 июня 2015 | Продам
Тепловое оборудование Гейзер
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 мая 2015 | Недвижимость
сдам гараж в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 мая 2015 | Недвижимость
Хотите переехать в экологически чистый регион на берегах красавицы - Волги?
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 июня 2014 | Недвижимость
Комната в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 апреля 2014 | Строительство и ремонт
Отделка квартир, ремонт квартир офисов, Коряжма,Вычегодский, Деловые руки
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 марта 2014 | Бытовая и оргтехника
Качественный ремонт бытовой техники
Город: Коряжма

Подробнее >>

21 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 марта 2014 | Недвижимость
аппартаметны в комплексе НОLIDAY FORT GOLF CLUB
Город: Вычегодский

Подробнее >>

06 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам Квартиру посуточно в Коряжме.Аренда жилья в Коряжме.Дёшево.
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 января 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме.
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 сентября 2013 | Авто-мото
Продажа автомобиля с.Ильинско-Подомское
Город: Коряжма

Подробнее >>

27 сентября 2013 | Работа
Приглашаем сотрудника для работы на домашнем ПК
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 сентября 2013 | Авто-мото
продажа авто
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 сентября 2013 | Недвижимость
Меняю кооп/гараж на дом с зем/участком рядом с Коряжмой
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 августа 2013 | Недвижимость
Срочно продам - дом у моря в Болгарии, рядом с Дуранкулак
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 августа 2013 | Недвижимость
Продам здание производственно-складское-торговое
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 августа 2013 | Авто-мото
КУПЛЮ
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 июня 2013 | Услуги
Разработка бизнес-плана, ТЭО
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 июня 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир.
Город: Коряжма

Подробнее >>

14 июня 2013 | Недвижимость
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 июня 2013 | Услуги
Эвакуатор г.Коряжма
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 апреля 2013 | Авто-мото
Продаем запчасти Урал
Город: Коряжма

Подробнее >>

09 апреля 2013 | Недвижимость
Продам ДАЧУ на 1-ых садоводах. Около Озера.
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 апреля 2013 | Продам
Ортопедическая подушка SL-E
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 марта 2013 | Недвижимость
Продам 2-х комнатную квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Недвижимость
компания durisol
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Продам
Торговый ряд интернет-магазинов с доставкой в Коряжму
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Сниму-сдам
секция
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Услуги
Монтаж навесных вентилируемых фасадов
Город: Котлас

Подробнее >>

06 марта 2013 | Услуги
Создание сайтов быстро и недорого.
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 марта 2013 | Сниму-сдам
Посуточная сдача
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 февраля 2013 | Услуги
Налоговые декларации, регистрация ИП, ООО
Город: Коряжма

Подробнее >>

08 февраля 2013 | Услуги
Услуги бухгалтера
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 февраля 2013 | Прочее
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ" (вакансии)
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 февраля 2013 | Прочее
работа
Город: Коряжма

Подробнее >>

01 февраля 2013 | Услуги
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ"
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 января 2013 | Продам
Открой бизнес, освободись, махни "дядям" ручкой!
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Услуги
Целительство,ясновидение,помощь в трудных ситуациях
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Прочее
Отдам котика в хорошие руки
Город: Коряжма

Подробнее >>


Форум