О проекте Поиск

Коряжма ONLINE | Сайт общественного мнения города Коряжма
на главную / Новости / Спорт

14 ноября 2011 г. 17:00

← назад

Физкульт – Привет!? Физкульт – Ура!?

Папа, мама, я – спортивная семья. Это, наверное, наиболее правдивый лозунг советского времени. Целью побед в профессиональном спорте (Олимпиады, Чемпионаты мира и Европы) было доказать превосходства социалистической системы устройства государства над капиталистической, но при этом не был забыт и массовый спорт. Занятия спортом действительно были массовыми. Вспомнить хотя бы нормы ГТО (готов к труду и обороне).

Наш город в плане массовости спорта всегда был «на пике»: стадион «Труд», спорткомплекс  «Олимп», ДЮСШ, спортзалы Треста № 6, каток массового катания, хоккейный корт, трасса для мотокросса и картинга. Пловцы, легкоатлеты, лыжники. Баскетбол и волейбол (извините, если кого забыл).

В нашем городе есть зал, где начинал свой триумфальный спортивный путь великий штангист Василий Иванович Алексеев (двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира).  Всем этим Коряжма может гордиться по праву.   

Мы решил узнать, а как сегодня с традициями массового спорта в нашем городе. На вопросы отвечал заместитель главы города Андрей Ткач.

 

- Андрей Александрович, как осуществляется финансирование спорта из городского бюджета?

- Финансирование детского спорта в нашем городе за счет городского бюджета полностью осуществляется через ДЮСШ. Взрослый спорт - через спортивные федерации. Конечно, в силу дефицита городского бюджета финансирования недостаточно. И все-таки даже на выделенные средства комитет  по физической культуре и спорту администрации города обеспечивает участие в наших спортсменов в соревнованиях.

- Почему муниципалитет должен финансировать занятия спортом? По-моему, достаточно того, что из городского бюджета финансируются школы, где в обязательную программу входят уроки физкультуры.

 - Ну, а кто должен это финансировать?

- На мой взгляд, платить за занятия детей спортом должны родители, а взрослые должны платить сами за себя.

- Обождите, давайте разделять детский и взрослый спорт. Сначала разберемся с детским спортом. Мы создали муниципальное предприятие ДЮСШ, где сейчас занимаются около 900 детей и подростков, а значит должны обеспечить не только функционирование помещения (оплата коммунальных услуг) и зарплаты тренерам, но и приобрести спортивный инвентарь. Для того чтобы юные спортсмены «росли» профессионально, им необходимо участвовать в соревнованиях. Финансировать все это - обязанность муниципалитета.

Скажу больше, у меня как у заместителя главы города, в сферу ответственности которого входит развитие спорта в Коряжме, на первом месте стоит развитие именно детского спорта. Недопустим, на мой взгляд, перекос в сторону, какого-нибудь определенного вида спорта, должно быть разнообразие.

По взрослому спорту ситуация совершенно иная. По крайней мере, любой работник комбината может принять участие в спартакиаде ЦБК.

В «Олимпе» для всех желающих работают «группы здоровья». В этих мероприятиях финансового участия муниципалитета не нужно.

Однако есть необходимость в финансовой поддержке пяти-шести видов спорта, которым занимаются взрослые жители нашего города, потому что они защищают честь Коряжмы на областной спартакиаде, как зимней, так и летней. Существует областная программа «Спорт Беломорья»,  и руководство муниципального образования обязано обеспечить участие наших спортсменов в этой спартакиаде. Помогаем и тем спортсменам, кто выступает от нашего города в российских соревнованиях.  

 - Давайте вернемся к детскому спорту. Вы только что сказали, что недопустим перекос в сторону того или иного вида спорта, но согласитесь, финансировать дворовые команды по футболу и команду по хоккею с шайбой - это совершенно несравнимое количество денежных средств. Как в данном случае не допустить перекоса?

- Стараемся, ищем компромиссы. Кстати, спонсорская помощь в финансировании детского спорта со стороны родителей не такая уж и маленькая, как это может показаться.

Вот простой пример такого компромисса. К нам обратились родители детей, которые занимаются в хоккейной секции, с просьбой оказать финансовую помощь, мол,  мы несем немалые затраты на форму для наших детей, надо бы как-то это участие компенсировать.

Действительно, чтобы экипировать молодого хоккеиста, необходимо минимум 20-25 тысяч рублей. Учитывая факт, что форму и коньки родители покупают за собственные деньги (муниципалитет оплачивает только аренду льда, а это тоже немаленькие суммы), мы приняли решение на следующий год выделить детской хоккейной секции дополнительные средства для участия в двух соревнованиях.    

С финансированием взрослого спорта мы пошли по пути софинансирования путем создания городских спортивных федераций, где существуют членские взносы. У нас в городе создано несколько федераций: дзюдо, футбола, хоккея и лыжного спорта.

Чтобы как-то заинтересовать спортсменов, которые занимаются другими видами спорта,  и привлечь дополнительные средства на развитие спорта, в городской целевой программе заложены деньги для оказания финансовой помощи только спортивным федерациям, где существуют членские взносы. Хотя помогаем, конечно, и другим, например, общественной организации клуб «Полюс» (полиатлон). Коммунальные услуги за помещение, в котором располагается клуб, оплачиваются из городского бюджета. 

Еще один момент: город не тратит деньги на тренировочный процесс взрослых спортсменов, но помогает им участвовать в соревнованиях. А вот создание условий, в том числе и финансирование для спортивных тренировок детей и участия их в соревнованиях – это наша забота.

В организации соревнований и тренировок для детей и взрослых наш город, по традиции,  получает большую помощь от комбината, «Олимпа», фонда «Илим-Гарант».  

- Мы с вами говорим о спорте, скажем так, полупрофессиональном, т.е. люди участвуют в соревнованиях, занимают призовые места. А как же популяризация здорового образа жизни, праздники спорта, как раньше говорили, «спорт в массы». По моему мнению, в этом деле неплохую помощь могли бы оказать ТОСы. В этом направлении администрацией города ведется какая-то работа?

- Идея такая есть. Организовать на территории ТОСов дворовые команды по волейболу, городкам и так далее, устроить соответствующие площадки. Ведь именно ТОСы территориально объединяют практически полгорода.  Обратились с этой инициативой к ТОСовцам. К сожалению, нет от них пока никакой инициативы по этому вопросу.

- Наверное, банальный вопрос, но все же, по вашему мнению, что дают городу победы наших спортсменов?

- Для Коряжмы победы наших жителей, будь то спортивные соревнования, театральные, музыкальные, конкурсы и фестивали - это в первую очередь престиж города на уровне области, страны. Да и вообще, наверное, любому нормальному человеку приятно узнавать о победах наших земляков.



Источник: Подготовил К.ЧАЛОВ

Комментарии (0)
31 декабря 2021 | Продам
автоматическая линия по производству гипсокартона с бумажной защитной поверхностью. Годовая мощность 2000000кв
Город: Котлас

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 мая 2017 | Животные
Продаю яйца куринные
Город: Коряжма

Подробнее >>

12 апреля 2017 | Недвижимость
1 комн. кв. в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 февраля 2017 | Услуги
Ремонтируем станки, прессы
Город: Котлас

Подробнее >>

16 июня 2016 | Строительство и ремонт
Пена монтажная проф. Premium
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 июня 2016 | Услуги
Бизнес-планирование
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 февраля 2016 | Сниму-сдам
Сдам уютные квартиры в Коряжме на сутки,неделю,месяц.89115891233
Город: Коряжма

Подробнее >>

05 июня 2015 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

03 июня 2015 | Продам
Тепловое оборудование Гейзер
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 мая 2015 | Недвижимость
сдам гараж в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 мая 2015 | Недвижимость
Хотите переехать в экологически чистый регион на берегах красавицы - Волги?
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 июня 2014 | Недвижимость
Комната в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 апреля 2014 | Строительство и ремонт
Отделка квартир, ремонт квартир офисов, Коряжма,Вычегодский, Деловые руки
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 марта 2014 | Бытовая и оргтехника
Качественный ремонт бытовой техники
Город: Коряжма

Подробнее >>

21 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 марта 2014 | Недвижимость
аппартаметны в комплексе НОLIDAY FORT GOLF CLUB
Город: Вычегодский

Подробнее >>

06 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам Квартиру посуточно в Коряжме.Аренда жилья в Коряжме.Дёшево.
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 января 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме.
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 сентября 2013 | Авто-мото
Продажа автомобиля с.Ильинско-Подомское
Город: Коряжма

Подробнее >>

27 сентября 2013 | Работа
Приглашаем сотрудника для работы на домашнем ПК
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 сентября 2013 | Авто-мото
продажа авто
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 сентября 2013 | Недвижимость
Меняю кооп/гараж на дом с зем/участком рядом с Коряжмой
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 августа 2013 | Недвижимость
Срочно продам - дом у моря в Болгарии, рядом с Дуранкулак
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 августа 2013 | Недвижимость
Продам здание производственно-складское-торговое
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 августа 2013 | Авто-мото
КУПЛЮ
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 июня 2013 | Услуги
Разработка бизнес-плана, ТЭО
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 июня 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир.
Город: Коряжма

Подробнее >>

14 июня 2013 | Недвижимость
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 июня 2013 | Услуги
Эвакуатор г.Коряжма
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 апреля 2013 | Авто-мото
Продаем запчасти Урал
Город: Коряжма

Подробнее >>

09 апреля 2013 | Недвижимость
Продам ДАЧУ на 1-ых садоводах. Около Озера.
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 апреля 2013 | Продам
Ортопедическая подушка SL-E
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 марта 2013 | Недвижимость
Продам 2-х комнатную квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Недвижимость
компания durisol
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Продам
Торговый ряд интернет-магазинов с доставкой в Коряжму
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Сниму-сдам
секция
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Услуги
Монтаж навесных вентилируемых фасадов
Город: Котлас

Подробнее >>

06 марта 2013 | Услуги
Создание сайтов быстро и недорого.
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 марта 2013 | Сниму-сдам
Посуточная сдача
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 февраля 2013 | Услуги
Налоговые декларации, регистрация ИП, ООО
Город: Коряжма

Подробнее >>

08 февраля 2013 | Услуги
Услуги бухгалтера
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 февраля 2013 | Прочее
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ" (вакансии)
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 февраля 2013 | Прочее
работа
Город: Коряжма

Подробнее >>

01 февраля 2013 | Услуги
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ"
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 января 2013 | Продам
Открой бизнес, освободись, махни "дядям" ручкой!
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Услуги
Целительство,ясновидение,помощь в трудных ситуациях
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Прочее
Отдам котика в хорошие руки
Город: Коряжма

Подробнее >>


Форум