О проекте Поиск

Коряжма ONLINE | Сайт общественного мнения города Коряжма
на главную / Новости / ЖКХ

23 октября 2011 г. 15:00

← назад

Кто остался на трубе?

В минувший понедельник все новостные телепрограммы вечернего эфира сообщили о ЧП в Подмосковье, которое произошло в жилом пятиэтажном четырехподъездном доме по улице Москворецкой в городе Бронницы. Где в результате взрыва произошел пожар и дальнейшее обрушение перекрытий между третьим и четвертым этажами, а также обвал внешних стен четвертого и пятого этажей. Есть погибшие и раненные. Эксперты пока не могут уверенно сказать, в чем причина взрыва. Рассматриваются несколько версий - одна из них взрыв бытового газа.

Просматривая жуткие картинки разрушенного дома, думая о людях, которые враз потеряли почти все, вспомнилась недавняя история спора на предмет – законна ли взимаемая  плата за обслуживание газовых плит.

 

Для тех, кто не в курсе событий или забыл, напомним публикацию «Решение Коряжемского суда о незаконной плате за обслуживание газовых плит оставлено в силе» в газете «Трудовая Коряжма» (№ 107, от 24.09.11 г.)

Цитата:«Один из собственников жилья обратился в суд с иском на управляющую компанию «Дом+» по поводу неправомерного взимания платы за обслуживание газовых плит. Дело в том, что в январе компания выставила жильцу (впрочем, как и всем остальным клиентам) счет в квитанции по оплате коммунальных услуг на сумму 295 рублей за «техническое обслуживание газовых плит». При этом руководство УК прекрасно знало, что в договоре, утвержденном собственниками жилья, уже прописана плата за содержание внутридомового газового оборудования в размере 0,21 рублей за квадратный метр площади в месяц. Таким образом, с клиента взяли двойную оплату за обслуживание, что является нарушением закона. К такому же выводу пришел и Коряжемский городской суд».

Цитируем все ту же публикацию: «8 сентября судебная коллегия в Архангельске вынесла определение «решение Коряжемского суда Архангельской области оставить без Лицензия № 29-01-000207 от 30 октября 2007 г, ЛО-29-01-000359 от 20 мая 2010 г. Лицензия № 29-01-000207 от 30 октября 2007 г, ЛО-29-01-000359 от 20 мая 2010 г., а кассационную жалобу ООО «Дом+» - без удовлетворения».

Многие жители нашего города полагают, что в этом споре поставлена точка. Никоим образом, не бросая тень на судебное решение, все-таки, попытаемся разобраться – все ли так просто в этом споре, а главное, каковы будут последствия этого прецедента для жителей нашего города?

 

Немного истории

Техническое обслуживание газовых плит проводилось всегда, точнее сказать, когда в Коряжме появилось централизованное газовое обеспечение жилых домов, тогда и появилась эта необходимая, с точки зрения безопасности, услуга. Обслуживанием плит всегда занималась организация, которая поставляла в город природный газ.  За несколько десятков лет этих организаций сменилось не мало. Неизменным оставалось одно условие – плату за обслуживание газовых плит всегда вносил владелец плиты. Просто в советское, как впрочем, и в постсоветское время, это было незаметно для плательщиков, поскольку, плата за техническое обслуживание была включена в стоимость газа. 

В 1999 году работы по техническому обслуживанию газовых плит были отменены. Почему? Монополист «Газпром» постоянно, из года в год, поднимал цены на газ. Чтобы как-то сдержать рост цен на природный газ для населения, из его стоимости вычеркнули статью расходов «на техническое обслуживание газового оборудования и газовых плит». Короче, дело было пущено на самотек. На протяжении нескольких лет газовые плиты в многоквартирных домах никто не обслуживал. И как результат, огромное количество взрывов и пожаров огненным шаром прокатившихся по всей стране. Как сообщает РИА Новости, только в этом году в России уже произошло 19 взрывов бытового газа в жилых домах. Почти по два (!) взрыва в месяц.

Проблема стала слишком очевидной и опасной. Видимо, для того, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию, в июне 2006 года, из недр Министерства регионального развития выходит приказ № 239 (не прошло и семь лет). Этим приказом газоиспользующее оборудование (плиты) было отнесено к внутридомовому газовому оборудованию.

 

Была ли двойная оплата?

Удручающий факт – представители управляющей компании «Дом+» даже не соизволили явиться на судебное заседание, где слушалось дело о двойной оплате, чтобы отстоять свою позицию, ограничившись лишь письменным объяснением. 

Внутридомовое (или общедомовое) газовое оборудование обслуживается управляющими компаниями. В договоре между УК и собственником жилья действительно есть пункт, согласно которому собственник оплачивает содержание внутридомового газового оборудования. Что входит в список этого оборудования? Фасадный газопровод, вводы в подъезды, краны, установленные в подъездах, ввод в квартиру и замыкает эту цепочку – запирающий вентиль на кухне. За обслуживание этого хозяйства управляющие компании и собирают плату с собственников жилья. Как видно из списка, газовой плиты в нем нет. Согласитесь – это логично. Как может газовая плита, которую вы купили сами, и которую можете в любое время продать, или подарить, относиться к общему внутридомовому газовому оборудованию? Одна из статей жилищного Кодекса РФ гласит - в состав общего имущества многоквартирного дома включаются внутридомовые инженерные системы газоснабжения. Нет там ни слова о газоиспользующем оборудовании, и не может быть, т.к. не может считаться оборудование общим, если обслуживает только одну квартиру. Ведь ни у кого не возникает мысли приравнять к общему оборудованию дома, например, стиральную машину, установленную у вас в ванной.

В тоже время, упомянутый выше приказ Минрегионразвития, одним росчерком министра вносит газоиспользующее оборудование к общедомовому газовому оборудованию. Очевидное и, к сожалению, не редкое разногласие нормативно-правовых актов.

Не смотря на то, что жилищный Кодекс РФ имеет преимущество перед приказом министерства, управляющие компании нашего города стали искать выход, чтобы максимально безболезненно для кошелька собственника выполнить приказ Минрегионразвития. И, по моему мнению, нашли.  

Схема выглядела следующим образом. Управляющие компании заключили договор со специализированной организацией ОАО «КотласГазСервис» на предмет технического обслуживания газовых плит в квартирах домов, которые находятся под их опекой.

Чтобы избежать уравниловки, было решено брать деньги разово, и только с тех собственников, в чьих квартирах был произведен осмотр газовой плиты. Если плита новая, т.е. находится на гарантии, то соответственно и плата за её техническое обслуживание не взималась. 

По правилам технический осмотр газовой плиты должен проводиться не реже одного раза в три года. Стоимость разовой услуги в этом году составляет 395 рублей, которые управляющая компания, согласно договору переводила на счет ОАО  «КотласГазСервис».

Предвкушаю вопрос. Почему нельзя было провести технический осмотр газовых плит за счет уже собранных средств на «содержание внутридомового газового оборудования»?

Все директора управляющих компаний, с кем удалось поговорить, отвечают, что сделать это было не возможно, по причине того, эти деньги идут на обслуживание внутридомового газового оборудования, а газовая плита в квартире к нему не относится (см. список).

Теперь, уважаемые читатели, попробуйте сами ответить на вопрос, - была ли двойная оплата?

Была ли альтернатива данной схеме? Конечно, была. Только дорогая и несправедливая. Плату за техническое обслуживание газовых плит, на основании приказа Минрегионразвития №239, можно было включить в тариф «содержание внутридомового газового оборудования» (как, это например, сделано в соседнем Котласе). На сегодняшний момент величина этого тарифа составляет 0,33 рубля за один квадратный метр общей площади жилого помещения. При условии, если туда попадет ещё и техобслуживание плит, тариф вырастет более чем на 30 процентов и составит 0,44 рубля за один квадратный метр общей площади жилого помещения или на 11 копеек дороже. И это ещё не всё, платить придется всем собственникам ежегодно и вне зависимости от того, смогли к вам в квартиру попасть сотрудники «КотласГазСервис» для осмотра плиты или нет. Купили вы вчера газовую плиту или она стоит у вас со дня сдачи жилого дома, неважно, платить придется всем и одинаково. Разница в оплате будет зависеть лишь от площади вашей квартиры, что тоже мало утешает. Например, возьмем две одинаковые газовые плиты, одна из которых установлена в однокомнатной квартире, а вторая в трехкомнатной. Владельцу второй плиты за обслуживание придется платить в три раза больше, чем владельцу первой.

 

Последствия

Суд решение принял. Отменять свои решения судьи ох, как не любят, прецеденты можно сосчитать по пальцам. Вдохновленные этим решением граждане пишут гневные письма в прокуратуру города. 

Можно ли было этого избежать? Наверно, можно.

Приказ Минрегионразвития дотируется июнем 2006 года, на основании этого приказа в 2009 году жилищной инспекцией управляющим компаниям было выписано предписание, обязывающее включить газовые плиты в список общедомового газового оборудования. Предписание управляющими компаниями было проигнорировано, по причине того, что согласно жилищному Кодексу РФ,  газовая плита в квартире не может быть включена в список общедомового оборудование. Этот отказ был оспорен жилищной инспекцией в судебном порядке. И только после этого управляющими компаниями была разработана вышеописанная схема, которая, на мой взгляд, была внедрена без должного информационного обеспечения. А ведь разложи все по полочкам два года назад, в том числе и через СМИ, не было бы сейчас того, что происходит.

По всей видимости, чтобы остаться в рамках судебного решения, управляющие компании будут вынуждены идти по более дорогому альтернативному пути, т.е. обслуживание газовых плит будет включено в тариф, и всем нам с нового года платить придется больше. И, возможно, опять появится очередной любитель судебных тяжб, который ссылаясь на жилищный Кодекс РФ, заявит, что не согласен с данным решением, и потребует вернуть ему деньги.

Хотя, что мы все про деньги. Вернемся к началу, и вспомним про безопасность, ведь сейчас, в связи с судебным решением, работы по техническому осмотру газовых плит в квартирах коряжемцев приостановлены.

Почитав публикацию, ответьте сами себе на несколько вопросов; Сколько лет вашей газовой плите, а у ваших соседей? Кто подключал к газовой трубе вашу плиту, а у ваших соседей? Когда в последний раз специалист осматривал вашу плиту, а у ваших соседей?



Источник: К.ЧАЛОВ

Комментарии (0)
31 декабря 2021 | Продам
автоматическая линия по производству гипсокартона с бумажной защитной поверхностью. Годовая мощность 2000000кв
Город: Котлас

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 мая 2017 | Животные
Продаю яйца куринные
Город: Коряжма

Подробнее >>

12 апреля 2017 | Недвижимость
1 комн. кв. в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 февраля 2017 | Услуги
Ремонтируем станки, прессы
Город: Котлас

Подробнее >>

16 июня 2016 | Строительство и ремонт
Пена монтажная проф. Premium
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 июня 2016 | Услуги
Бизнес-планирование
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 февраля 2016 | Сниму-сдам
Сдам уютные квартиры в Коряжме на сутки,неделю,месяц.89115891233
Город: Коряжма

Подробнее >>

05 июня 2015 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

03 июня 2015 | Продам
Тепловое оборудование Гейзер
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 мая 2015 | Недвижимость
сдам гараж в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 мая 2015 | Недвижимость
Хотите переехать в экологически чистый регион на берегах красавицы - Волги?
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 июня 2014 | Недвижимость
Комната в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 апреля 2014 | Строительство и ремонт
Отделка квартир, ремонт квартир офисов, Коряжма,Вычегодский, Деловые руки
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 марта 2014 | Бытовая и оргтехника
Качественный ремонт бытовой техники
Город: Коряжма

Подробнее >>

21 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 марта 2014 | Недвижимость
аппартаметны в комплексе НОLIDAY FORT GOLF CLUB
Город: Вычегодский

Подробнее >>

06 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам Квартиру посуточно в Коряжме.Аренда жилья в Коряжме.Дёшево.
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 января 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме.
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 сентября 2013 | Авто-мото
Продажа автомобиля с.Ильинско-Подомское
Город: Коряжма

Подробнее >>

27 сентября 2013 | Работа
Приглашаем сотрудника для работы на домашнем ПК
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 сентября 2013 | Авто-мото
продажа авто
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 сентября 2013 | Недвижимость
Меняю кооп/гараж на дом с зем/участком рядом с Коряжмой
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 августа 2013 | Недвижимость
Срочно продам - дом у моря в Болгарии, рядом с Дуранкулак
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 августа 2013 | Недвижимость
Продам здание производственно-складское-торговое
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 августа 2013 | Авто-мото
КУПЛЮ
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 июня 2013 | Услуги
Разработка бизнес-плана, ТЭО
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 июня 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир.
Город: Коряжма

Подробнее >>

14 июня 2013 | Недвижимость
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 июня 2013 | Услуги
Эвакуатор г.Коряжма
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 апреля 2013 | Авто-мото
Продаем запчасти Урал
Город: Коряжма

Подробнее >>

09 апреля 2013 | Недвижимость
Продам ДАЧУ на 1-ых садоводах. Около Озера.
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 апреля 2013 | Продам
Ортопедическая подушка SL-E
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 марта 2013 | Недвижимость
Продам 2-х комнатную квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Недвижимость
компания durisol
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Продам
Торговый ряд интернет-магазинов с доставкой в Коряжму
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Сниму-сдам
секция
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Услуги
Монтаж навесных вентилируемых фасадов
Город: Котлас

Подробнее >>

06 марта 2013 | Услуги
Создание сайтов быстро и недорого.
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 марта 2013 | Сниму-сдам
Посуточная сдача
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 февраля 2013 | Услуги
Налоговые декларации, регистрация ИП, ООО
Город: Коряжма

Подробнее >>

08 февраля 2013 | Услуги
Услуги бухгалтера
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 февраля 2013 | Прочее
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ" (вакансии)
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 февраля 2013 | Прочее
работа
Город: Коряжма

Подробнее >>

01 февраля 2013 | Услуги
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ"
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 января 2013 | Продам
Открой бизнес, освободись, махни "дядям" ручкой!
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Услуги
Целительство,ясновидение,помощь в трудных ситуациях
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Прочее
Отдам котика в хорошие руки
Город: Коряжма

Подробнее >>


Форум