О проекте Поиск

Коряжма ONLINE | Сайт общественного мнения города Коряжма
на главную / Новости / Общество

27 мая 2011 г. 17:00

← назад

Молодежь предлагает создать общественную организацию

Большая часть подростков в России впервые пробуют нар­котические вещества в 13 лет. Такие данные приводит Феде­ральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. В Коряжме на начало 2011 года с синдромом зависимости от наркотических средств состояло 92 человека. Из них 86 чело­век (93%) это молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет.

В рамках проекта газеты «Муниципальный Вестник» «Нет - наркотикам» 19 мая в редакции  прошел дискуссионный клуб с участием молодежи. Своё мнение по этой проблеме высказали: Сергей Корзунов, дублер главы муниципального образования «Го­род Коряжма»; Анна Нозикова, председатель Молодежного парламента г. Коряжмы; Екатерина Ильина, ученица школы № 6, член Молодежного парламента; Алексей Соболев и Игорь Макковеев, студенты Коряжемского индустриального техникума, представители детско-юношеской общественной организации «Стрела» Дома детского творчества; Даниил Ерофеевский, участник международного норвежского проекта.

 

Для нашего города эта проблема актуальна?

 

Сергей Корзунов:

- Согласно данным областной про­граммы «Молодежь Поморья» с 2009 по 2011 годы заболеваемость нарко­манией выросла на 15%, а количество людей, употребляющих наркотичес­кие средства, увеличилось на 37%. Считаю, что наркомания - это беда современного общества. Она акту­альна не только для нашего города, но и для всей области в целом.

 

Анна Нозикова:

- В 2008 году Молодежным парла­ментом г. Коряжмы был проведен анонимный социологический опрос «Мой выбор». В нем приняли участие 302 человека. Больше половины оп­рошенных, а это 46% молодых людей, указали, что «достать» наркотики в нашем городе легко. Кроме того, они назвали места, где это можно сделать.

 

Научись говорить «НЕТ!»

 

Игорь Макковеев:

-  Очень важна профилактика: лек­ции, беседы в школах, техникумах, институтах, показ видеофильмов о последствиях употребления нар­котических средств. Однозначно, молчать о проблеме нельзя. Даже если большинство молодых людей не прислушиваются к советам медиков, педагогов, психологов, проводить профилактику нужно. Быть может в разных формах и видах.

 

Екатерина Ильина:

-  Я «за» наглядную антинаркотискую агитацию: нужно больше фотографий, плакатов. Это будет лучше откладываться в сознании молодежи, потому что сами лекции зачастую бывают скучны.

 

Сергей Корзунов:

- Есть ли у нас в городе баннер или растяжка «Против наркотиков»? На­сколько мне известно, висит только один - на доме по улице Кутузова. Одного баннера явно недостаточно, чтобы проводить активную профилактику наркомании.

 

Даниил Ерофеевский:

-  Здесь важно не сводить всё к формальным действиям. К примеру, в Норвегии создана общественная организация «Смелость и мужество». Её активисты учат своих ро­весников смело говорить «Нет!», ;мело принимать решения и нести ответственность за них. Программы этой организации направлены на пропаганду здорового образа жизни. Это делается ненавязчиво, а спорт становится всё популярнее. Здесь должен быть совместный контроль общества: со стороны самих школь­ников, со стороны взрослых, и все это сделано в системе.

 

Если друг оказался в беде

 

Сергей Корзунов:

- У меня есть знакомый, столкнув­шийся с этой болезнью. Он уехал учиться в большой город, поэтому долгое время о нем не было извес­тий. Впоследствии я узнал, что он стал наркозависимым. Сейчас он вернулся в Коряжму, друзья беседуют с ним, не оставляют в одиночестве, пытаются помочь.

 

Игорь Макковеев:

- Здорово, если есть друзья, кото­рым ты не безразличен, и они помо­гут в беде. Круг друзей очень влияет на человека, так же как культура и воспитанность его самого. Но всё же выбор своей жизненной позиции каждый делает сам.

 

Сергей Корзунов:

- Сталкиваясь с предложением дру­зей попробовать «одурманивающее зелье», нужно помнить о последстви­ях такого поступка. К чему приведеттвоё необдуманное решение.

 

Когда дома тебя понимают

 

Сергей Корзунов:

-  Все чаще одной из причин упо­требления наркомании называют не­понимание в семье. По-моему, любой родитель должен выслушать ребенка. Если тебя не выслушают в семье, тог­да, действительно, остаются только друзья. Сложнее приходится детям, которые растут в неполных семьях.

 

Даниил Ерофеевский:

-  Я считаю, что важно прививать опыт различных социальных навыков. Делать это нужно в семье, начиная с раннего возраста. Если мы будем обучать подростков коммуникатив­ным навыкам, тогда ему легче будет адаптироваться в обществе. Легче сказать «нет» различным соблаз­нам.

 

Игорь Макковеев:

-  Прежде всего, в семье должно быть доверие. Мои родители на 100% не уверены в том, что я не употребляю наркотики. Причина тому - доступ­ность наркотиков в городе. Родители понимают, сколько соблазнов есть у подростков и в результате не доверя­ют им. Считаю, что мы сами должны чаще беседовать с родителями, объяснять им, чем мы живём.

 

Не только листовки

 

Сергей Корзунов:

-  С целью профилактики нарко­мании в молодежном центре «Ро­дина» прошли семинары в рамках российско-норвежского проекта. В них участвовали и специалисты по молодежной политике, и педагоги, и сами ребята. В результате различных тренингов, ролевых игр мы смоглилучше узнать, как доносить инфор­мацию по этой проблеме.

 

АннаНозикова:

- В 2009 году на праздновании Дня молодежи прошла акция «Рок против наркотиков». В этом году в рамках благотворительного концерта «Шаг навстречу» в молодежном центре «Родина» состоялась акция «Расска­жи, где торгуют смертью». Листовки с номерами телефонов были вручены зрителям и участникам концерта. Молодые люди подходили за этой информацией, интересовались со­держанием листовок. Могу сказать, что активисты парламента намерены продолжать профилактику среди своих сверстников.

 

Алексей Соболев:

-  Нужно выбрать правильный под­ход, не только раздавать листовки и говорить «Не принимай наркотики». В любом случае нужно действовать организованно.

 

Игорь Макковеев:

-  В Коряжме полезно было бы со­здать молодежную общественную организацию, которая бы вплотную занималась профилактикой нарко­мании. И дальше уже думать, как действовать. Ее активисты смогли бы писать и защищать проекты, которые впоследствии были реализованы. В свою очередь мы готовы поучаст­вовать в работе такой организации. Если мы захотим заинтересовать наших ровесников в решении этой проблемы, мы это сделаем.

 

Даниил Ерофеевский:

- Нужно самим создавать себе воз­можности. К примеру, познакомиться с культурой других стран, встретиться со сверстниками другой националь­ности. Я был на молодежной встрече с представителями Финляндии, где нам рассказали о возможностях на­писания международных проектов. Зто было бы полезно в работе новой организации.

 

Нужны ли тесты?

 

Екатерина Ильина:

- Вводить экспресс-тесты нужно не просто ради любопытства. Разумнее было бы потратить эти деньги нетолько на массовое приобретена больших партий тестов, но и на лечение наркозависимых.

 

Игорь Макковеев:

-  Конечно, эта мера может быть iполезна, потому что кто-то приза думается, пробовать наркотики ил нет, если ты хочешь учиться в вузе устроиться на приличную работу.

 

Сергей Корзунов:

- Отправлять на тестирование правильнее было бы тех молодых людей когда есть подозрение в употреблении наркотиков.

 

Поможет и фестиваль, и социальная реклама

 

Даниил Ерофеевский:

-  Если на уровне города есть муниципальная программа, тогда она должна быть доступна для молодежи и иметь максимальный охват аудитории. Чтобы каждого индивидуально она зацепила и дала правильно! направление. Кроме того, нужна, обратная связь, мониторинг мероприятий и корректировка программ! по мере её реализации. Я в свои очередь готов принять участие подготовке международного проект; по этой проблеме. Надеюсь, что при проведении молодежного форум; «Команда 29» эта проблема будет за тронута в рамках фестиваля искусств «UKM-Arktik».

 

Екатерина Ильина:

- Думаю, что в городе нужно разви­вать направление социальной рекла­мы. Она будет напоминать молодым людям о правильном образе жизни и, надеюсь, даст положительный результат.

 

Сергей Корзунов:

-  Профилактика лечит любые бо­лезни. Даже если она подействует только на одного человека, она будет проведена не напрасно.

 

 

Телефоны помощи

РУФСКН РФ по Архангельской области

в г. Архангельск – (8182) 42-16-16,

в г. Котлас – (81837) 3-16-99 (круглосуточно),

сайт www.antinark.ru

Областной СПИД-центр   (8182) 215-308 (будни с 8:30 до 18:00)

Областное наркологическое отделение Архангельского областного психоневрологического диспансера

(8182) 202-101 для лиц старше 18 лет (круглосуточно) (8182) 685-104 детское отделение (будни с 9:00 до 19:00)

Областное молодежное отделение Красного Креста - (8182) 210-065, (8182) 210-139 (с 9:00 до 17:00).

 

Обсуджение на форуме



Источник: Дискуссию вела Екатерина ПРЕСКУР, член Совета по делам молодежи

Комментарии (0)
31 декабря 2021 | Продам
автоматическая линия по производству гипсокартона с бумажной защитной поверхностью. Годовая мощность 2000000кв
Город: Котлас

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 мая 2017 | Животные
Продаю яйца куринные
Город: Коряжма

Подробнее >>

12 апреля 2017 | Недвижимость
1 комн. кв. в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 февраля 2017 | Услуги
Ремонтируем станки, прессы
Город: Котлас

Подробнее >>

16 июня 2016 | Строительство и ремонт
Пена монтажная проф. Premium
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 июня 2016 | Услуги
Бизнес-планирование
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 февраля 2016 | Сниму-сдам
Сдам уютные квартиры в Коряжме на сутки,неделю,месяц.89115891233
Город: Коряжма

Подробнее >>

05 июня 2015 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

03 июня 2015 | Продам
Тепловое оборудование Гейзер
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 мая 2015 | Недвижимость
сдам гараж в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 мая 2015 | Недвижимость
Хотите переехать в экологически чистый регион на берегах красавицы - Волги?
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 июня 2014 | Недвижимость
Комната в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 апреля 2014 | Строительство и ремонт
Отделка квартир, ремонт квартир офисов, Коряжма,Вычегодский, Деловые руки
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 марта 2014 | Бытовая и оргтехника
Качественный ремонт бытовой техники
Город: Коряжма

Подробнее >>

21 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 марта 2014 | Недвижимость
аппартаметны в комплексе НОLIDAY FORT GOLF CLUB
Город: Вычегодский

Подробнее >>

06 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам Квартиру посуточно в Коряжме.Аренда жилья в Коряжме.Дёшево.
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 января 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме.
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 сентября 2013 | Авто-мото
Продажа автомобиля с.Ильинско-Подомское
Город: Коряжма

Подробнее >>

27 сентября 2013 | Работа
Приглашаем сотрудника для работы на домашнем ПК
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 сентября 2013 | Авто-мото
продажа авто
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 сентября 2013 | Недвижимость
Меняю кооп/гараж на дом с зем/участком рядом с Коряжмой
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 августа 2013 | Недвижимость
Срочно продам - дом у моря в Болгарии, рядом с Дуранкулак
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 августа 2013 | Недвижимость
Продам здание производственно-складское-торговое
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 августа 2013 | Авто-мото
КУПЛЮ
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 июня 2013 | Услуги
Разработка бизнес-плана, ТЭО
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 июня 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир.
Город: Коряжма

Подробнее >>

14 июня 2013 | Недвижимость
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 июня 2013 | Услуги
Эвакуатор г.Коряжма
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 апреля 2013 | Авто-мото
Продаем запчасти Урал
Город: Коряжма

Подробнее >>

09 апреля 2013 | Недвижимость
Продам ДАЧУ на 1-ых садоводах. Около Озера.
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 апреля 2013 | Продам
Ортопедическая подушка SL-E
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 марта 2013 | Недвижимость
Продам 2-х комнатную квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Недвижимость
компания durisol
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Продам
Торговый ряд интернет-магазинов с доставкой в Коряжму
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Сниму-сдам
секция
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Услуги
Монтаж навесных вентилируемых фасадов
Город: Котлас

Подробнее >>

06 марта 2013 | Услуги
Создание сайтов быстро и недорого.
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 марта 2013 | Сниму-сдам
Посуточная сдача
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 февраля 2013 | Услуги
Налоговые декларации, регистрация ИП, ООО
Город: Коряжма

Подробнее >>

08 февраля 2013 | Услуги
Услуги бухгалтера
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 февраля 2013 | Прочее
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ" (вакансии)
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 февраля 2013 | Прочее
работа
Город: Коряжма

Подробнее >>

01 февраля 2013 | Услуги
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ"
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 января 2013 | Продам
Открой бизнес, освободись, махни "дядям" ручкой!
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Услуги
Целительство,ясновидение,помощь в трудных ситуациях
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Прочее
Отдам котика в хорошие руки
Город: Коряжма

Подробнее >>


Форум