О проекте Поиск

Коряжма ONLINE | Сайт общественного мнения города Коряжма
на главную / Новости / Общество

12 января 2011 г. 20:00

← назад

Алко-Голь на выдумки хитра

Вы все еще верите, что пить за рулем нельзя? Не верьте! Принять на грудь пол-литра бормотухи, обнять баранку, повернуть ключ на старт, придавить тапочкой педальку газа, изрыгнуть сивушный перегар и абсолютно безнаказанно сорваться с места… можно! При некотором стечении обстоятельств…

В основу повествования положены реальные события, имевшие место в городе Коряжма Архангельской области. Всякое совпадение имен и фамилий следует считать случайностью.

Без вина виноватый

Пикничок удался на славу: бутылка водки придала Петровичу смелости, отчего он, едва соображая, стащил у приятеля ключи от машины, с трудом залез в нее и отправился в пьяное путешествие по чистому полю.

Однако в поисках дороги Петрович вскоре уткнулся в заросли камыша, а потом и вовсе по самый капот залез мордой в болото.

Вытаскивать его приехал не только трактор: вместе с ним к неудавшемуся утопленнику подрулила и машина ДПС.

— Так ты, братец, пьян! — воскликнул инспектор дорожно-патрульной службы. — В трубочку дышать силы есть?

Петрович, демонстрируя наличие всяческих сил, кивнул.

Цифры на алкометре показали, что Петровичу до коматозного состояния оставалось еще граммов пятьдесят.

— С опьянением согласен? — не особо рассчитывая на ответ, поинтересовался инспектор. — Или к наркологу поедем?

— Согласен, — икнул в ответ Петрович и, разглядев в руках инспектора протокол, почти мгновенно протрезвел: — Зря, начальник, стараешься…

— Не зря, Василий Петрович! Лишение тебе годика на полтора светит.

Хозяин машины, тем временем в расстроенных чувствах изучавший повреждения, полученные при купании в болоте, сквозь зубы процедил:

— Так тебе, козлу, и надо…

— А вот и не лишат! — радостно воскликнул Петрович и уверенно вопросил: — Спорим? На бутылку водки…

Если бы приятель не отказался ударить по рукам, то Василий Петрович непременно бы эту бутылку выиграл…

Ох, нелегкая эта работа — из болота тащить бегемота

До победы, впрочем, было еще очень далеко.

Первым делом, с бодуна, Василий Петрович накатал жалобу начальнику местной ГИБДД: мол, спору нет — нетрезвым был, машиной управлял. Но Правил дорожного движения при этом не нарушал. Стало быть, инспектор ДПС неправ, за что прошу наказать его, а не меня.

Начальник местной ГИБДД подполковник С. от наглости Петровича пришел буквально в ярость. И на личном приеме так прямо Петровичу и отрубил: мол, вы, товарищ Петрович, похоже, до сих пор не протрезвели, коли пишете такое!

Уверенный в своей правоте Петрович подал жалобу начальнику областного ГИБДД с требованием привлечь безграмотного инспектора и обучить его грамоте, ведь Петрович куролесил в чистом поле, чуть-чуть в лесу и совсем мало — вблизи болота. А как же там можно нарушить Правила дорожного движения, если дорожного движения там не имеется вовсе: “степь да степь кругом”, а местами “шумит камыш, деревья гнутся”?

И откуда ему там взяться — дорожному движению?

Начальник областного управления ГИБДД полковник М., повертев пальцем у виска, выставил Петровича за дверь:

— Хоть поле, хоть река! Даже если бы ты ехал пьяным на луноходе по Луне, тебя тоже следовало бы лишить!

Без вины виноватый Петрович, так и не разыскав правды в ГАИ, не по собственной воле вскоре предстал перед судом.

Мировой судья судебного участка №12 города Н-ска Митрохин, исследовав материалы дела в отношении водителя Комарова Василия Петровича, установил, что Василий Петрович самым наглым образом посягнул на пункт 2.7 ПДД, который запрещает управлять транспортным средством в состоянии опьянения, и приговорил Петровича к лишению права вертеть баранку на полтора года. Тем самым мировой судья подтвердил: неважно, где Петрович разъезжал в нетрезвом виде, важно, что был нетрезвый и что разъезжал.
До полной и окончательной победы над еретиками Петровичу оставалось совсем чуть-чуть…

Созрели? Так, значит, в сад — к родному дяде Ване!

— Хм… Василий Петрович Комаров, как ни крути, прав, — констатировал федеральный судья городского суда города Н-ска Климчук, рассматривая жалобу на постановление мирового судьи.

Ведь и впрямь: общие положения первого раздела Правил дорожного движения говорят, что к участникам дорожного движения относятся водители транспортных средств, принимающие непосредственное участие в дорожном движении. Непосредственное!

Чтобы понять, принимал ли Петрович участие именно в дорожном движении, надо вспомнить, что “дорожное движение” — это (как гласят те же ПДД) совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

А чтобы понять, находился ли Петрович на дороге, необходимо вспомнить, что дорога — это (как следует из все тех же ПДД) обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. И включает она в себя одну или несколько проезжих частей, трамвайные пути, тротуары, обочины…

Василий Петрович Комаров между тем управлял автомобилем не на дороге, а на территории, которую язык не поворачивается назвать дорогой. И за пределы этой территории не выезжал. А значит, участником дорожного движения и субъектом, на которого распространяются требования Правил дорожного движения, не являлся. То есть в дубовой роще, на картофельном поле и вблизи болота (поскольку они к тому же не были территорией, непосредственно прилегающей к дороге!). Правила дорожного движения он не был обязан выполнять! Вообще! Никакие!

А потому в своем решении по жалобе федеральный судья так и написал: Петрович (здесь должны прозвучать фанфары) невиновен! И не только отменил постановление о лишении Василия Петровича права управления, но даже производство по делу прекратил!

…Говорят, что в ГИБДД города Н-ска с тех пор существенно сократилась территория обслуживания: теперь ее сотрудники вышли из лесу и заняли место на дороге, отчего плотность милицейского населения на проезжей части увеличилась вдвое.

А водители, поддавшиеся искушению прокатиться в нетрезвом состоянии и на полтора года не превратиться в пешехода, теперь собираются исключительно среди корабельных сосен, в картофельном поле или у дяди Вани — в саду.

Ведь когда еще умный человек говорил: “Все в сад!”

 

P.S.В основу повествования положены реальные события, имевшие место в городе Коряжма Архангельской области. Всякое совпадение имен и фамилий следует считать случайностью.



Источник: Виктор Травин, Московский Комсомолец № 25542 от 13 января 2011 г.

Обсуждение этой новости в теме на форуме
Комментарии (8)

Тоже в последнее время езжу с регистратором, как то по спокойнее. Но мне почему то все больше встречаются не пешеходы и скутеристы, а вполне вменяемые автомобилисты, которые норовят, то подрезать, то спровоцировать. Потом просматривая сюжеты прикалываюсь от собственных комментариев по ситуациям. Оказывается, что много слов знаю о которых и не подумал бы!

tarantyl6421.03.13 в 18.25

Сейчас в Питере купил видеорегистратор, хотя и противник данных гаджетов, но условия дорожные и тупость отдельных видов обезьян с гранатой заставляют "вооружаться"...

muxa21.03.13 в 14.39

забавно! и поучительно! хорошо еще в суд не заявили, сейчас это стало нормой.

tarantyl6418.03.13 в 08.38

tarantyl64
вызывает нездоровое желание прибить на месте



Еду как то по городу, впереди скутер виляет перед авто моим, не давая проехать, сзади на скутере подружка скутериста без шлема сидит, еду ...еду, фарами мограю, пибикаю -ниХера не пинимает, вдруг -бабах! светофор и красный сигнал, он тормозит, я выскакиваю из авто, подбегаю, и в бубен по каске егонной, он вместе со скутером и подружкой упал, нагнулся над ним, спрашиваю: понял за что? он кивнул, и утащил свой скутер в сторону, но это не все... со мной в машине сидел старшенький, мы спокойно продолжили движение, он мне говорит " пап, а давай вместо скутера (мы ему скутер выбирали как раз) квадроцикл купим"?

muxa17.03.13 в 11.27

Любой участник дорожного движения, если он в алкогольном оп,янении и не в адеквате - вызывает нездоровое желание прибить на месте.

tarantyl6416.03.13 в 16.49

muxa



Пьяных пешеходов будут штрафовать



 





Я вот много слышал упреков не в адрес пешиходов, а в адрес велосипедистов и скутеристов. 

KaChalov16.03.13 в 14.28

Пьяных пешеходов будут штрафовать



В скором времени пешеходам, уличенным в пьяном хождении по улицам российских городов, придется дуть в трубочку. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях предлагают внести в Министерстве внутренних дел РФ.



Водителей за пьяное вождение наказывают лишением прав. Кроме того, если по вине водителя произошло ДТП, да еще и с тяжелыми последствиями, привлекать его уже будут по статьям Уголовного кодекса. Однако аварии происходят не только по вине пьяных автомобилистов, но и по причине подвыпивших пешеходов. В Кодекс об административных правонарушениях хотят внести поправки, позволяющие инспекторам ДПС штрафовать граждан не только за пьяную езду, но и за пьяную ходьбу.



В тексте готовящихся поправок говорится, что сотрудники МВД получат возможность проводить освидетельствование любого гражданина, в отношении которого «имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения». По сути полицейский сможет остановить любого гражданина и попросить пройти тест на опьянение. Но поголовного отлова шатающихся выпивох не будет, уверяют МВД. Подобные поправки в КоАП планируется ввести с целью привести законодательную базу в соответствии с действующим законодательством. Ведь полицейским надо как-то фиксировать состояние граждан, которые привлекаются к ответственности за «появление на улицах, стадионах, в скверах, парках и в других общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. За подобное правонарушение могут выписать штраф 500 рублей или назначить административный арест на 15 суток. 

muxa14.03.13 в 15.19

ДО 200 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ МОГУТ ВЫРАСТИ ШТРАФЫ ДЛЯ ПЬЯНЫХ ВОДИТЕЛЕЙ Соответствующий законопроект Госдума приняла сегодня в первом чтении.



Внесены изменения в Уголовный Кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Штраф в 200 тысяч предусмотрен для тех, кто неоднократно привлекался за вождение в нетрезвом виде в течение двух лет. Сумма взысканий может составить годовой заработок нарушителя.



Предусматривается также возможность административного ареста на 15 суток или штраф - 30 тысяч рублей, если у нетрезвого водителя нет прав, или он был лишен водительского удостоверения.



Ирина Яровая, данное предложение депутатов поможет сделать наказание неотвратимым.



Все аргументы одобрены профильным комитетом. Его зампред Дмитрий Вяткин верит в то, что таким образом государство встает на защиту граждан, которые могут пострадать от пьяных водителей.



Между тем, некоторые депутаты довольно скептически оценили предложенные меры. Сырым и недоработанным назвал документ Ярослав Нилов из ЛДПР. Он нашел в документе массу лазеек, которые позволят нарушителям уйти от наказания, но в целом закон, по мнению депутата, носит репрессивный характер.



Кроме того, - обратил внимание Нилов, - в нашем законодательстве нет определения состояния опьянения, а это, по его мнению, приведет к злоупотреблениям.



С недоверием отнесся к утверждениям об эффективности законопроекта и коммунист Сергей Решульский. Он полагает, что с таким же успехом можно вести разговор и о более радикальных мерах.



Одновременно сразу несколько депутатов предложили восстановить в законе норму о допустимых промилле, но Ирина Яровая выступила категорически против возвращения данного положения.



Ужесточение ответственности за езду в пьяном виде проходило в нашей стране в несколько этапов.



О том, что ситуацию с пьянством за рулем надо в корне менять в конце 2009 году заговорил тогдашний президент Дмитрий Медведев. Глава государства указал на плохую статистику смертности и заявил, что Россия пока не готова к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем даже в небольших количествах. С его подачи были внесены поправки о введении так называемого нулевого промилле для водителей. Норма допустимого содержания алкоголя в крови в 0.3 промилле, которая просуществовала до этого всего два года, в августе 2010 была отменена. С тех пор, чтобы не лишиться прав на полтора-два года и не попасть в изолятор на 15 суток, обязан быть трезв как стекло.



Эта мера сразу вызывала бурю негодования среди экспертов и водителей. В ущемленном положении оказались люди, принимающие по рецептам врачей лекарства на основе спиртовых настоек. Кроме того, пьяными с тех пор считаются даже те, кто выпил перед дорогой квас или кефир. На протяжении нескольких лет в обществе и парламенте шли дискуссии об отмене нулевого промилле.



В качестве минимального допустимого уровня алкоголя чаще всего называли 0.2 промилле. Однако в 2012 году власти задумались о существенном увеличении штрафов для нетрезвых водителей. Поводом для этого стала серия резонансных ДТП, виновниками в которых стали пьяные за рулем.



Пожалуй, самая страшная авария произошла в сентябре на Минской улице в Москве. Тогда иномарка на бешеной скорости в автобусную остановку, где стояли пассажиры. Жертвами стали 7 человек, среди них - воспитанники школы-интерната для умственно отсталых детей.



Дмитрий Медведев, который к тому времени стал премьер-министром, почти сразу предложил ввести штраф за езду в пьяном виде в полмиллиона рублей. Кроме того, депутаты различных фракций высказывались за серьезное наказание для нетрезвых водителей. Речь в частности шла о пожизненном лишении свободы.



Ужесточение ответственности за пьяное вождение вписывается в законодательный тренд последнего времени "все запрещать", считает координатор движения "Общество синих ведерок" Петр Шкуматов. По словам Шкуматова, при допустимой норме алкоголя в крови равной 0 промилле преступником может оказаться любой водитель. Этот закон абсолютно несправедлив, он не должен существовать. Я надеюсь, что его не примут", - добавил Петр Шкуматов.



Никакого толка от закона о повышении штрафов и наказания пьяных водителей не будет, считает заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто. Для борьбы с пьянством за рулем необходим целый комплекс мероприятий, составление специальной программы и принятие законов, связанных друг с другом, добавил Игорь Маржаретто. 

KaChalov13.03.13 в 18.31

31 декабря 2021 | Продам
автоматическая линия по производству гипсокартона с бумажной защитной поверхностью. Годовая мощность 2000000кв
Город: Котлас

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 мая 2017 | Животные
Продаю яйца куринные
Город: Коряжма

Подробнее >>

12 апреля 2017 | Недвижимость
1 комн. кв. в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 февраля 2017 | Услуги
Ремонтируем станки, прессы
Город: Котлас

Подробнее >>

16 июня 2016 | Строительство и ремонт
Пена монтажная проф. Premium
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 июня 2016 | Услуги
Бизнес-планирование
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 февраля 2016 | Сниму-сдам
Сдам уютные квартиры в Коряжме на сутки,неделю,месяц.89115891233
Город: Коряжма

Подробнее >>

05 июня 2015 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

03 июня 2015 | Продам
Тепловое оборудование Гейзер
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 мая 2015 | Недвижимость
сдам гараж в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 мая 2015 | Недвижимость
Хотите переехать в экологически чистый регион на берегах красавицы - Волги?
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 июня 2014 | Недвижимость
Комната в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 апреля 2014 | Строительство и ремонт
Отделка квартир, ремонт квартир офисов, Коряжма,Вычегодский, Деловые руки
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 марта 2014 | Бытовая и оргтехника
Качественный ремонт бытовой техники
Город: Коряжма

Подробнее >>

21 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 марта 2014 | Недвижимость
аппартаметны в комплексе НОLIDAY FORT GOLF CLUB
Город: Вычегодский

Подробнее >>

06 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам Квартиру посуточно в Коряжме.Аренда жилья в Коряжме.Дёшево.
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 января 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме.
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 сентября 2013 | Авто-мото
Продажа автомобиля с.Ильинско-Подомское
Город: Коряжма

Подробнее >>

27 сентября 2013 | Работа
Приглашаем сотрудника для работы на домашнем ПК
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 сентября 2013 | Авто-мото
продажа авто
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 сентября 2013 | Недвижимость
Меняю кооп/гараж на дом с зем/участком рядом с Коряжмой
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 августа 2013 | Недвижимость
Срочно продам - дом у моря в Болгарии, рядом с Дуранкулак
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 августа 2013 | Недвижимость
Продам здание производственно-складское-торговое
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 августа 2013 | Авто-мото
КУПЛЮ
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 июня 2013 | Услуги
Разработка бизнес-плана, ТЭО
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 июня 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир.
Город: Коряжма

Подробнее >>

14 июня 2013 | Недвижимость
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 июня 2013 | Услуги
Эвакуатор г.Коряжма
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 апреля 2013 | Авто-мото
Продаем запчасти Урал
Город: Коряжма

Подробнее >>

09 апреля 2013 | Недвижимость
Продам ДАЧУ на 1-ых садоводах. Около Озера.
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 апреля 2013 | Продам
Ортопедическая подушка SL-E
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 марта 2013 | Недвижимость
Продам 2-х комнатную квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Недвижимость
компания durisol
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Продам
Торговый ряд интернет-магазинов с доставкой в Коряжму
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Сниму-сдам
секция
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Услуги
Монтаж навесных вентилируемых фасадов
Город: Котлас

Подробнее >>

06 марта 2013 | Услуги
Создание сайтов быстро и недорого.
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 марта 2013 | Сниму-сдам
Посуточная сдача
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 февраля 2013 | Услуги
Налоговые декларации, регистрация ИП, ООО
Город: Коряжма

Подробнее >>

08 февраля 2013 | Услуги
Услуги бухгалтера
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 февраля 2013 | Прочее
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ" (вакансии)
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 февраля 2013 | Прочее
работа
Город: Коряжма

Подробнее >>

01 февраля 2013 | Услуги
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ"
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 января 2013 | Продам
Открой бизнес, освободись, махни "дядям" ручкой!
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Услуги
Целительство,ясновидение,помощь в трудных ситуациях
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Прочее
Отдам котика в хорошие руки
Город: Коряжма

Подробнее >>


Форум