О проекте Поиск

Коряжма ONLINE | Сайт общественного мнения города Коряжма
на главную / Новости / Экономика

29 ноября 2010 г. 12:00

← назад

Имущество «Автотранса» арестовано за долги Пенсионному фонду

В Коряжме произошло событие, которое иначе как скан­дальным не назовешь. Служба приставов, выполняя по­становление контролирующих органов, произвела арест имущества и кассы предприятия «Автотранс». Такие жесткие меры вызваны тем, что предприятие вот уже год не перечисляет страховые взносы в Пенсионный фонд. Что же случилось в «Автотрансе», финансовые по­казатели которого в 2007-2008 годах внушали оптимизм и составляли соответственно плюс 123 тысячи и 44,3 тысячи рублей? И почему руководители позволили себе злостно нарушать существующие законы?

Напомним, что «Авто­транс» появился в Коряжме три года назад, когда автотранспор­тные предприятия области ока­зались на грани останова из-за финансовых проблем. Ник­то не возмещал перевозчикам средства, затраченные на об­служивание льготников, так что бюджеты предприятий треща­ли по швам. В Коряжме нашли свой вариант, чтобы не обо­стрять ситуацию. Были созданы ООО «Автотранс» и 000 «Пассажирское АТП», в аренду которым передали муници­пальное имущество и технику. То есть предприятиям была дана возможность «начать жизнь с чистого листа», а ру­ководство города получило действенный рычаг контролиро­вать их деятельность и прежде всего - следить за тарифной политикой. Экономичная форма налогообложения позволила новым предприятиям не толь­ко выполнять муниципальные заказы по перевозкам пассажи­ров, но и обновлять автобусный парк. И вот теперь - полный крах...

В 2010 году ООО «Автотранс» не перечислило в Пен­сионный фонд ни копейки страховых взносов. Суммарная задолженность - около миллиона рублей. Плюс к этому «Ав­тотранс» имеет солидный долг и перед налоговыми органами

- около трехсот тысяч рублей. Государственным структурам пришлось пойти на крайние меры.

НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ ХУЖЕ ТАТАРИНА

Понедельник. Судебные приставы и представители гос­структур нежданно-негаданно, в том числе и для директора 000 «Автотранс» Владимира Дурягина, пришли арестовы­вать имущество предприятия и кассу. По сути, для «Автотран­са» это прямой путь к банкротству. Кстати, директор, по словам представителей Пен­сионного фонда, был предуп­режден об опасности, которая ждет предприятие в случае не­погашения долга. «Владимир Дурягин неоднократно вызы­вался на комиссию по работе со страхователями, - поясняет заместитель начальника ПФР по Коряжме Елена Сухих.

-  Мы вместе пытались найти выход из этого затруднительного положения. Но... в ответ слышали только обещания, что по возможности долги «Автотранс» оплатит. Дальше слов дело не пошло. К сожалению, к концу года ситуация не изменилась: страховые взносы с это­го предприятия в бюджет Пен­сионного фонда так и не посту­пили».

Организация, по сути, про­игнорировала федеральный за­кон и интересы своих сотруд­ников. Как так получилось? На этот вопрос мог бы ответить ди­ректор 000 «Автотранс» Вла­димир Дурягин. Но от коммен­тариев он отказался. «Я не хочу ничего говорить!» - бросил Ду­рягин журналистам. Видимо, понедельник, действительно, день тяжелый...

СОТРУДНИКОВ «КИНУЛИ»?

По данным Пенсионного фонда, на предприятии работают более 80 человек. Неуплата страховых взносов грозит сотрудникам 000 «Автотранс» серьезными последствиями. О которых, кстати, многие на­верняка даже не подозревают. И напрасно. «Ни для кого не секрет, что пенсии сейчас вып­лачиваются, исходя из страхового стажа. То есть за каждый год стажа выплачиваются страховые взносы. Возможно, для работников предприятия ООО «Автотранс» это будет но­востью, но не исключено, что 2010 год в страховой стаж не попадет», - говорит Елена Су­хих.

ВСЕ ИМУЩЕСТВО -В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯДОЛГА

000 «Автотранс» и «Пас­сажирское АТП» - два пред­приятия, которые образовались на базе обанкротившегося му­ниципального АТП. Если «Пассажирское АТП» - предприя­тие-перевозчик, то «Авто­транс» больше ориентирован на грузовое движение. Дирек­тор и там, и там один - Вла­димир Дурягин. Вот только если предприятие-перевозчик худо-бедно, но страховые взносы в ПФР перечисляет, то с «Авто­трансом» ситуация вообще не­понятная...

«Долг действительно боль­шой, и погасить его будет трудно, - говорит судебный при­став-исполнитель Юлия Тропникова.  Ранее были аресто­ваны автотранспортные сред­ства, которые сейчас передадут специалисту-оценщику. Сегод­ня для этих же целей мы сфо­тографировали технику. Произ­веден арест и другого имущества должника - сетки-рабицы вокруг платной стоянки в районе ГИБДД. Не думаю, что после снятия и продажи сетки автостоянка сможет функцио­нировать. Все имущество будет реализовано в счет погашения долга. Плюс ко всему - 100% де­нежных средств из кассы пред­приятия будут перечислены на депозитный счет отдела судеб­ных приставов. То есть касса также арестована».

УРОК ДЛЯ ДРУГИХ

Пенсионный фонд не толь­ко выплачивает пенсии. В его обязанности входит обеспечение контроля по поступлению в бюджет ПФ страховых взносов, из которых граждане получают пенсии. Долг в один миллион - это примерно 120 ежемесячных пенсий...

Случившееся - серьезное предупреждение другим нару­шителям закона. На сегодня в городе 1375 индивидуальных предпринимателей. И только 40-50% вовремя выплачивают страховые взносы. Руководство фонда заверяет: для того что­бы обеспечить граждан пенси­онными выплатами, они будут прибегать к самым серьезным мерам.



Источник: Марина ЛОДЫГИНА «Трудовая Коряжма»

Обсуждение этой новости в теме на форуме
Комментарии (10)


Зачем в личку,



альтернативные пути довольно тривиальны, никаких секретов в них нет, халявы тоже, полагаю, что многие их знают даже лучше меня, чисто практически реализовав. Внимательно посмотрите на пенсионеров, таких, которые не плачутся на каждом углу о своей несчастной судьбе и расспросите их. А предыдущие поколения пожилых людей, которые о пенсии и не мечтали никогда (в колхозах и зарплат не было и паспортов), однако устроили свою жизнь так, что смогли нормально жить долгие годы после 60.



От государства они получали только пинки, в лучшем случае. Ищите этих людей, они есть, может рядом с Вами. Общение с ними - лучшая школа.



А теорий море, читайте экономику и применяйте постулаты (не без критики) на практике, желательно не методом проб и ошибок.



Начинать надо с долговременного планирования, простых графиков Ганта. Конечно, потребуется и некоторая доля удачи, но, если план-график появится, его придётся соблюдать. В этом случае риски падают до минимума, остаются только форс-мажоры. Однако есть способы и их обходить, если они не летальны.



Эти подходы нельзя распространять на массы, они должны быть у каждого свои, индивидуальные. Чтобы не получилось, "что русскому хорошо, то немцу смерть".



В графики обязательно включать существующую рекурентную группу с рассчитанным замещением для детей. Вы живете в окружении "своих", это надо хорошо учитывать, как в плюс, так и в минус.



И т.д. и т.п. - не в тему топика уже.

VVizard23.12.10 в 20.39

Меня, конечно, вы не удивили!Я расчёты я хотел продолжить... На самом деле это и так "бомба" (без Вами приведенных отягощений!)! Ведь многие сейчас работают и за 5 т.р в том числе и в бюджетной сфере.. Некоторые пристраиваются типа пожарником-охранником - лишь бы стаж шёл! А стаж-то нужен "страховой"! - с определённой и немалой суммой отчислений... Если большинство работающих узнает об этом и призадумается ..
"Есть масса альтернативных путей решения проблемы спокойной старости, но это отдельная тема для отдельного разговора. Могу посоветовать заняться ими, они более эффективны." - это конечно же интересно! В личку или в паблик?

Linesmen23.12.10 в 17.12


Linesmen
 А его пенсия интересна тем уже, чтобы знать сколько сегодня надо зарабатывать в рублях и отчислять взносов в ПфР, чтобы иметь через 30 лет такую же пенсию. На встрече с ним и предпринимателями 11 декабря сего года был приведен пример, из которого следует - если человек получает 20 т.р. то он накопит пенсионных взносов 1440 т.р и в расчете на 228 месяцев "доживания" = 6315 рублей. Так?



Если Вы предлагаете продолжить расчёты, то напрасно.



Обратимся к теории. Как можно назвать финансовые операции с ПФР - Вы даете ПФР кредит сроком на 30 лет (именно Ваш случай), с надеждой, что заёмщик Вам его вернёт.



Посмотрите на действия профессионалов - банков, которые занимаются выдачей долговременных кредитов - много ли таковых, которые кредитуют на 30 лет? Практически отсутствуют, а если и дают, то под такие гарантии и таким компаниям, репутации которых безупречны. Уж больно велики риски.



А Вы кому даёте - ПФР, который имеет только госгарантии и никакой страховки.



1)Теперь вспомните историю - были-ли моменты, когда государство выполняло гарантийные обязательства? Я таковых не просматриваю. А даже наоборот (денежные реформы, ну хотя бы Павлова, дефолты)



2)В договоре должны быть жесткие, неизменяемые в периоде 30 лет правила, а что на самом деле?



Правила игры меняются по несколько раз в год.



3)С какого пенсионного возраста будет отсчёт через 30 лет? Никто ничего не скажет. Я предполагаю, что из-за демографического провала для мужчин он будет начинаться с 70 лет.



4)Инфляция. Даже если Вы успешно рассчитаете необходимую сумму, не факт, что через 30 лет Вы на неё что-то сможете купить. Эта сумма может оказаться ценой буханки хлеба.



5)ПФР свою финансовую деятельность ведет таким образом, настолько неэффективно, что прибыль не покрывает даже инфляцию.



6)Надо дожить до срока, ведь накопленные деньги даже прямым наследникам не выдаются.



Список рисков можно продолжать до бесконечности. Таким образом, все Ваши примеры разчётов на период 30 лет - это обычное "кидалово", прикрытое глубокомысленными рассуждениями. Причём за Ваши же налоговые деньги, которыми Вы эти рассуждения исправно оплачиваете.



Есть масса альтернативных путей решения проблемы спокойной старости, но это отдельная тема для отдельного разговора. Могу посоветовать заняться ими, они более эффективны.

VVizard23.12.10 в 12.17

Глубоко извиняюсь, почему-то путаю эти две фамилии.:)
По поводу отчетности- если её не представят на местном уровне, а в городе с благополучным предприятием -здесь все должно быть "ОК", то о что будет в других районах и в целом по системе? Тем более не раскроют...
А "по чужим карманам" - это как посмотреть. Давно бы пора публиковать "табель о рангах" - какой чиновник (по должности, а не по имени) сколько получает (- и не по ставке, а фактически, с учётом ...), и уж тем более важно знать о руководителе ПФР. А его пенсия интересна тем уже, чтобы знать сколько сегодня надо зарабатывать в рублях и отчислять взносов в ПфР, чтобы иметь через 30 лет такую же пенсию. На встрече с ним и предпринимателями 11 декабря сего года был приведен пример, из которого следует - если человек получает 20 т.р. то он накопит пенсионных взносов 1440 т.р и в расчете
на 228 месяцев "доживания" = 6315 рублей. Так?

Linesmen22.12.10 в 14.33


 



Linesmen



Ваще интересно, чем занимается г. Иевлев и какая у него зарплата и пенсия.. 





Справедливости ради. Наверное, имеется в виду А.И. Ищенко,  управляющий отделения ПФ в Коряжме. Иевлев представитель губернатора в Коряжме.

KaChalov20.12.10 в 20.15


Linesmen



Ну отчитались бы по затратам - хотя бы на местном уровне... Ваще интересно, чем занимается г. Иевлев и какая у него зарплата и пенсия.. 





А вот считать деньги в чужом кармане вовсе неинтересно, и отчётность не нужна на местном уровне, все суммы определены системой, а за злоупотреблениями должна прокуратура следить.



Интересно то, что РАБОТАЮЩЕЕ в поте лица предприятие может ПРЕКРАТИТЬ РАБОТАТЬ из-за выполнения требований НЕ РАБОТАЮЩИХ, а СЛУЖАЩИХ  ревностных законников. Что, никак договорится нельзя было? Есть же такое понятие, как реструктуризация долгов.



 

VVizard17.12.10 в 04.57


Ну отчитались бы по затратам - хотя бы на местном уровне... А то ведь знаю -  накануне кризиса,  их интересовал маленький такой бесперебойник, в виде дизеля Квт на 6 с автозапуском., - во время военных действий, наверное, собирались насчитытывать пенсию бедному населению. Ваще интересно, чем занимается г. Иевлев и какая у него зарплата и пенсия.. 

Linesmen16.12.10 в 20.28


VVizard



Вы забываете о затратах ПФ - содержание своей мощной инфраструктуры и штатов. Остатки ещё нужно сохранить для некоторых наивных людей, которые готовы провести спокойную старость на "пенсию". Проблем у них выше крыши, помогать надо.





timda13.12.10 в 10.47


Вы забываете о затратах ПФ - содержание своей мощной инфраструктуры и штатов. Остатки ещё нужно сохранить для некоторых наивных людей, которые готовы провести спокойную старость на "пенсию". Проблем у них выше крыши, помогать надо.

VVizard13.12.10 в 01.49

Пенсионный фонд - это удавка на всем мелком бизнесе!!! А может быть и на всем остальном...
Представители местного отделения ПФ бледно о чём то мычат - никто не говорит - сколько ж нужно иметь запрлату сегодня - чтобы потом получать нормальную пенсию, ну хотя бы 10 т.р.

Linesmen07.12.10 в 10.15

31 декабря 2021 | Продам
автоматическая линия по производству гипсокартона с бумажной защитной поверхностью. Годовая мощность 2000000кв
Город: Котлас

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 мая 2017 | Животные
Продаю яйца куринные
Город: Коряжма

Подробнее >>

12 апреля 2017 | Недвижимость
1 комн. кв. в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 февраля 2017 | Услуги
Ремонтируем станки, прессы
Город: Котлас

Подробнее >>

16 июня 2016 | Строительство и ремонт
Пена монтажная проф. Premium
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 июня 2016 | Услуги
Бизнес-планирование
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 февраля 2016 | Сниму-сдам
Сдам уютные квартиры в Коряжме на сутки,неделю,месяц.89115891233
Город: Коряжма

Подробнее >>

05 июня 2015 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

03 июня 2015 | Продам
Тепловое оборудование Гейзер
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 мая 2015 | Недвижимость
сдам гараж в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 мая 2015 | Недвижимость
Хотите переехать в экологически чистый регион на берегах красавицы - Волги?
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 июня 2014 | Недвижимость
Комната в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 апреля 2014 | Строительство и ремонт
Отделка квартир, ремонт квартир офисов, Коряжма,Вычегодский, Деловые руки
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 марта 2014 | Бытовая и оргтехника
Качественный ремонт бытовой техники
Город: Коряжма

Подробнее >>

21 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 марта 2014 | Недвижимость
аппартаметны в комплексе НОLIDAY FORT GOLF CLUB
Город: Вычегодский

Подробнее >>

06 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам Квартиру посуточно в Коряжме.Аренда жилья в Коряжме.Дёшево.
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 января 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме.
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 сентября 2013 | Авто-мото
Продажа автомобиля с.Ильинско-Подомское
Город: Коряжма

Подробнее >>

27 сентября 2013 | Работа
Приглашаем сотрудника для работы на домашнем ПК
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 сентября 2013 | Авто-мото
продажа авто
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 сентября 2013 | Недвижимость
Меняю кооп/гараж на дом с зем/участком рядом с Коряжмой
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 августа 2013 | Недвижимость
Срочно продам - дом у моря в Болгарии, рядом с Дуранкулак
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 августа 2013 | Недвижимость
Продам здание производственно-складское-торговое
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 августа 2013 | Авто-мото
КУПЛЮ
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 июня 2013 | Услуги
Разработка бизнес-плана, ТЭО
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 июня 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир.
Город: Коряжма

Подробнее >>

14 июня 2013 | Недвижимость
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 июня 2013 | Услуги
Эвакуатор г.Коряжма
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 апреля 2013 | Авто-мото
Продаем запчасти Урал
Город: Коряжма

Подробнее >>

09 апреля 2013 | Недвижимость
Продам ДАЧУ на 1-ых садоводах. Около Озера.
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 апреля 2013 | Продам
Ортопедическая подушка SL-E
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 марта 2013 | Недвижимость
Продам 2-х комнатную квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Недвижимость
компания durisol
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Продам
Торговый ряд интернет-магазинов с доставкой в Коряжму
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Сниму-сдам
секция
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Услуги
Монтаж навесных вентилируемых фасадов
Город: Котлас

Подробнее >>

06 марта 2013 | Услуги
Создание сайтов быстро и недорого.
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 марта 2013 | Сниму-сдам
Посуточная сдача
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 февраля 2013 | Услуги
Налоговые декларации, регистрация ИП, ООО
Город: Коряжма

Подробнее >>

08 февраля 2013 | Услуги
Услуги бухгалтера
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 февраля 2013 | Прочее
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ" (вакансии)
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 февраля 2013 | Прочее
работа
Город: Коряжма

Подробнее >>

01 февраля 2013 | Услуги
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ"
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 января 2013 | Продам
Открой бизнес, освободись, махни "дядям" ручкой!
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Услуги
Целительство,ясновидение,помощь в трудных ситуациях
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Прочее
Отдам котика в хорошие руки
Город: Коряжма

Подробнее >>


Форум