О проекте Поиск

Коряжма ONLINE | Сайт общественного мнения города Коряжма
на главную / Новости / Экономика

21 октября 2010 г. 14:00

← назад

Дороги. Деревья. Мусор.

Первого июня 2005 года в Коряжме появилось новое муниципальное предприятие «Благоустройство». Задача предприятия - исполнение 131-го Федерального Закона в части содержания дорог и зеленых насаждений на территории нашего города – это если использовать официальный язык.  Если выражаться проще, то именно «Благоустройство» отвечает за то, чтобы на улицах города было чисто, на дорогах было меньше ям и колдобин, и чтобы Коряжма весной и летом «утопала» в зелени. По той простой причине, что задачи, поставленные перед предприятием, в той или иной степени, касаются всех жителей и гостей нашего города. Решил поговорить с директором МУП «Благоустройство» Светланой Козициной.

- Светлана Валентиновна, сколько человек работает на вашем предприятии?

 - На данный момент среднесписочная численность работников составляет 92 человека.

- А сколько техники?

- Всего на балансе нашего предприятия 8 единиц спецтехники: три грейдера, две комунально-дорожно-уборочные машины (КДМ), три трактора МТЗ. Чуть не забыла, есть у нас ещё двадцатилетний дорожный каток. Он достался нам в наследство от МУП ПУ «ЖКХ», правда, в несправном виде, но наши специалисты немного «поколдовали» над ним, вроде пока работает. Конечно, техника старая, и хотелось бы парк обновить. Вот, например, не так давно приобрели КДМ на базе КАМАЗа. По сравнению со старой машиной на базе ЗИЛа – это просто сказка, мы на неё нарадоваться не можем.

- За счет каких средств финансируется деятельность вашего предприятия?

- У нас два источника финансирования: городской бюджет и собственные средства, которые мы зарабатываем, оказывая различные услуги жителям нашего города, предприятиям и предпринимателям.

- И каковы суммы?

- Например, в 2009 году из городского бюджета нашему предприятию было выделено около 20-ти миллионов рублей, в дополнение к этому мы смогли заработать примерно шесть миллионов рублей за оказанные услуги.

- За счет чего вы смогли заработать эту достаточно приличную сумму?

- Наше предприятие высаживает и продает цветочную рассаду, саженцы деревьев и кустарников, оказываем услуги гаражно-строительным кооперативам по вывозу мусора и уборке снега. В месячник по благоустройству города к нам обращаются предприниматели, которые не могут или не желают вывозить мусор со своих территорий. Наше предприятие вывозит мусор, они платят нам за это деньги. К сожалению, не все предприниматели так поступают. Например, за Котласским химзаводом нашему предприятию отведена специальная территория, куда мы вывозим зимой снег из города. Каждую осень мы приводим эту территорию в порядок, и каждую осень мы вывозим оттуда твердые бытовые отходы. По их составу несложно определить, что этот мусор принадлежит владельцам маленьких магазинов, павильонов и ларьков. Видимо, им проще и дешевле вывалить мусор, где попало, а не везти его на полигон.

- Что входит в компетенцию вашего предприятия в части содержания дорог?

- Содержание дорог делится на две части – зимнее и летнее. Летом силами нашего предприятия производится ямочный ремонт, убираем с дорог так называемый смет (песок и грязь), чистим оголовки дренажно-ливневой канализации, чтобы в период дождей вода не скапливалась на дорожном полотне. Зимой мы расчищаем дороги от снега, убираем наледи, посыпаем проезжую часть  и тротуары  песко-соленой смесью, вывозим с территории города снег. Еще наше предприятие следит за состоянием дорожных знаков. Их в городе порядка 1200 штук.

- Если горожане считают, что где-то нужно поставить или, наоборот, убрать дорожный знак, им к вам обращаться?

- С подобными заявками нужно обращаться в управление городского хозяйства администрации города. При управлении действует специальная комиссия, в состав которой входят представители ГБДД и нашего предприятия. Комиссия рассматривает подобные заявления на предмет целесообразности и принимает решения.

- Насколько мне известно, на балансе вашего предприятия находятся все деревья и кустарники города. Расскажите, как вы ведете это «зеленое хозяйство». Особенно интересно, почему вы спиливаете деревья в городе?

- Работники нашего предприятия «сводят на пень» (до пяти метров – К.Ч.)  высокие деревья. Возможно, вы помните, сколько критики прозвучало в адрес нашего предприятия и администрации города по этому поводу. Однако практика доказала, что все было сделано правильно. Пример – улица Космонавтов, сведенные «на пень» тополя обзавелись пышной листвой.

Старые деревья, в основном тополя, которые уже свой срок отслужили, наше предприятие убирает. В 2010 году по техническому заданию необходимо свести 180 деревьев.

Взамен сведенных, в этом году силами нашего предприятия по проспекту Ленина высажено порядка трехсот лип, также высажено много деревьев на территории школы №2. Все деревья и кустарники, которые мы высаживаем на территории города – районированные. 

- Что это значит?

- Они уже наши, местные, выращенные из черенков и семян, и будут прекрасно себя чувствовать в наших климатических условиях.

- Нет ли в данной ситуации некоего дисбаланса? Ведь сводите вы большие деревья, а высаживаете ещё маленькие?

- Деревья, которые мы сводим - это так называемые фаутные, сухостойные, аварийные деревья, вреда от которых гораздо больше чем пользы. Первое, они создают реальную угрозу здоровью и даже жизни жителям нашего города. Второе, фаутные деревья являются непосредственными источниками распространения болезней для других деревьев.

- В последнее время много критики раздается по поводу ремонта улицы Набережная. Критика звучит, в том числе, и в адрес МУП «Благоустройство». Как вы это прокомментируете?

- Мне кажется, что эта критика необоснованна. Если сейчас проехаться по Набережной, то сразу становится ясно, что дорожное полотно в прекрасном состоянии.

- И все-таки.

- Приступая к ремонту Набережной, сначала сделали дренажно-ливневую канализацию, чтобы дождеприемники не забивались песком, было принято решение обордюрить улицу со стороны реки. Эти работы выполняло МУП «Благоустройство». Если кого-то беспокоит, что во время зимней чистки снега бордюры могут пострадать, уверяю, что там сделано все, чтобы этого не произошло. Ещё один нюанс, улица Набережная строилась давно, и по протяженности имела разную ширину. Люфт в некоторых местах доходил до полутора метров. Сейчас это устранено, и ширина проезжей части везде одинаковая. В течение всего периода, когда подрядной организацией проводились ремонтные работы, я лично контролировала, как проходит укладка дорожного полотна.

- То есть вы можете утверждать, что ремонт Набережной сделан качественно?

- Да, в соответствии с предусмотренной технологией.

- И через года - два не придется вновь её ремонтировать?

- Думаю, что нет.

- Жители нашего города заметили, что в этом году сделано много ремонтов дорожного полотна. А вот междворовые проезды в этот список не попали. Почему?

- Ответ прост. В бюджете, в связи с его дефицитом, на эти ремонты не было запланировано финансирование. Понимаете, ремонтов требуется много, а денег, как всегда, мало. Надеюсь, что при формировании бюджета 2011 года депутаты городской Думы поднимут эту проблему и найдут деньги.

- Я тоже надеюсь, тем более, что вы сами депутат городской Думы, к тому же председатель депутатской комиссии по бюджету.

- Именно по этому, я могу ответственно заявить, что денег действительно не хватает. Например, в этом году наше предприятие с территорий детских садов и школ вывозило мусор безвозмездно.

- Возвратимся к теме вывоза мусора. У нас в городе действительно чисто, но если взять гаражные кооперативы, особенно в районе улицы Лесной, берег Вычегды, там мусора более чем предостаточно. Опять же вопрос, почему?

- Давайте по порядку. За последние два года количество несанкционированных свалок  на территориях ГСК заметно снизилось. Что не может не радовать. И все-таки проблема есть. Особенно   в районе недостроенного следственного изолятора. Во многом появлению этой свалки помогают, естественно в кавычках, жители Заречья. Что с этим делать? Сложно сказать. Здесь много зависит от владельцев гаражей и частных домов. Если у них появится привычка выкидывать мусор в контейнеры, которые там, кстати, есть, а не в канаву, соответственно, и проблема несанкционированных свалок отпадет сама собой. Многое зависит от культуры людей. Вот вы спросили про берег Вычегды. В свое время, мы установили там деревянные ящики-урны. Их быстренько растащили или сломали.  Установили железные урны, при этом забетонировав основание. Их вывернули, что называется «с корнем». Поставили в районе спуска к пристани железный контейнер для мусора. Через несколько дней его скинули с берега. Там же установили две бетонные урны. Их постигла та же участь, обе они были сброшены с берега. И что прикажите нам делать? 

- Приказывать я вам не могу, хочу вас попросить, что нибудь пожелать в конце разговора жителям нашего города.

- Берегите свой город. Это, наверное, банальность, но от этого актуальности просьба не теряет. Берегите свой город. Ведь здесь живем мы, наши родители и наши дети.



Источник: Подготовил К.ЧАЛОВ «Инфо-проспект»

Обсуждение этой новости в теме на форуме
Комментарии (1)
По поводу бордюризации. В большинстве своего количества бордюры на дорогах Коряжмы недовыполняют свои функции, и с завидной регулярностью работники "Благоустройства" вручную выгребают песок, вытекший с обочин вместе с дождем и паводком на дорожное покрытие, задействуя при этом "тяжелую технику" типа погрузчик, используя его как передвижной контейнер. При этом прогрейдерить, подровнять проезды в районах гаражных кооперативов у них нет ни средств, ни времени, ни технической возможности. А понизить уровень грунта вблизи дорог и озеленить (травой), наверное для них сложнее..., зато грести песок можно бесконечно и списывать по это неконтролируемое количество денег..

Linesmen24.10.10 в 09.56

31 декабря 2021 | Продам
автоматическая линия по производству гипсокартона с бумажной защитной поверхностью. Годовая мощность 2000000кв
Город: Котлас

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 мая 2017 | Животные
Продаю яйца куринные
Город: Коряжма

Подробнее >>

12 апреля 2017 | Недвижимость
1 комн. кв. в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 февраля 2017 | Услуги
Ремонтируем станки, прессы
Город: Котлас

Подробнее >>

16 июня 2016 | Строительство и ремонт
Пена монтажная проф. Premium
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 июня 2016 | Услуги
Бизнес-планирование
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 февраля 2016 | Сниму-сдам
Сдам уютные квартиры в Коряжме на сутки,неделю,месяц.89115891233
Город: Коряжма

Подробнее >>

05 июня 2015 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

03 июня 2015 | Продам
Тепловое оборудование Гейзер
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 мая 2015 | Недвижимость
сдам гараж в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 мая 2015 | Недвижимость
Хотите переехать в экологически чистый регион на берегах красавицы - Волги?
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 июня 2014 | Недвижимость
Комната в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 апреля 2014 | Строительство и ремонт
Отделка квартир, ремонт квартир офисов, Коряжма,Вычегодский, Деловые руки
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 марта 2014 | Бытовая и оргтехника
Качественный ремонт бытовой техники
Город: Коряжма

Подробнее >>

21 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 марта 2014 | Недвижимость
аппартаметны в комплексе НОLIDAY FORT GOLF CLUB
Город: Вычегодский

Подробнее >>

06 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам Квартиру посуточно в Коряжме.Аренда жилья в Коряжме.Дёшево.
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 января 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме.
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 сентября 2013 | Авто-мото
Продажа автомобиля с.Ильинско-Подомское
Город: Коряжма

Подробнее >>

27 сентября 2013 | Работа
Приглашаем сотрудника для работы на домашнем ПК
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 сентября 2013 | Авто-мото
продажа авто
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 сентября 2013 | Недвижимость
Меняю кооп/гараж на дом с зем/участком рядом с Коряжмой
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 августа 2013 | Недвижимость
Срочно продам - дом у моря в Болгарии, рядом с Дуранкулак
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 августа 2013 | Недвижимость
Продам здание производственно-складское-торговое
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 августа 2013 | Авто-мото
КУПЛЮ
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 июня 2013 | Услуги
Разработка бизнес-плана, ТЭО
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 июня 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир.
Город: Коряжма

Подробнее >>

14 июня 2013 | Недвижимость
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 июня 2013 | Услуги
Эвакуатор г.Коряжма
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 апреля 2013 | Авто-мото
Продаем запчасти Урал
Город: Коряжма

Подробнее >>

09 апреля 2013 | Недвижимость
Продам ДАЧУ на 1-ых садоводах. Около Озера.
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 апреля 2013 | Продам
Ортопедическая подушка SL-E
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 марта 2013 | Недвижимость
Продам 2-х комнатную квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Недвижимость
компания durisol
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Продам
Торговый ряд интернет-магазинов с доставкой в Коряжму
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Сниму-сдам
секция
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Услуги
Монтаж навесных вентилируемых фасадов
Город: Котлас

Подробнее >>

06 марта 2013 | Услуги
Создание сайтов быстро и недорого.
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 марта 2013 | Сниму-сдам
Посуточная сдача
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 февраля 2013 | Услуги
Налоговые декларации, регистрация ИП, ООО
Город: Коряжма

Подробнее >>

08 февраля 2013 | Услуги
Услуги бухгалтера
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 февраля 2013 | Прочее
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ" (вакансии)
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 февраля 2013 | Прочее
работа
Город: Коряжма

Подробнее >>

01 февраля 2013 | Услуги
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ"
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 января 2013 | Продам
Открой бизнес, освободись, махни "дядям" ручкой!
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Услуги
Целительство,ясновидение,помощь в трудных ситуациях
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Прочее
Отдам котика в хорошие руки
Город: Коряжма

Подробнее >>


Форум