О проекте Поиск

Коряжма ONLINE | Сайт общественного мнения города Коряжма
Правила форума Участники Поиск Новые сообщения    
на главную / Форум / О городе

нужны ли "пивные" ларьки Коряжме ?

Фильтры и сортировка (можно показывать когда более одной страницы сообщений + залогинен) Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
нужны ли "пивные" ларьки Коряжме ?
 

Страницы: [1] [2] [3]
Показывать: только оцененнные сообщения     |     сообщения пользователя:
Автор Сообщение
VVizard
Оценить
Анатолий
Заблокирован
Форумянин с 05.11.10
Сообщений: 70

megaded

мне кажется,что закрытие пивных ларьков не решит главной проблемы - алкоголизма.

гораздо важнее ,чтобы продавалось качественное пиво.

ведь такое  впечатление ,что  и в ларьках и в магазинах  пиво в бутылках и банках  из одной,как говорится ,бочки.   

 

Куда делось хорошее пиво предков?

1634 год, таможня Соли Вычегодской:

Октября в 26 день усолец Шумило Большей Бороды явил 2 кипы хмелю, цена 16 р. Пошлин платил с рубля по пол 3 д., того 6 ал. 4 д.

1635 год, та же таможня:

Июня в 28 день пачеозерец Гришка Юрьев да усолец Михайло Сидоров явили товару: кож дублённых да хмелю на 20 р. Пошлин платили с рубля по пол 3 д., того 8 ал. 2 д.

Тот же год, та же таможня:

Октября в 10 день Тотомского у. Родион Дмитреев явил товару 2 кипы хмелю, цена 16 р. Пошлин платил с рубля по 5 д., гостиного 2 ал., того 15 ал. 2 д..

Тот же год, та же таможня:

Декабря в 8 день устюжанин Андрющка Федоров явил кипу хмелю, цена 10 р.. Пошлин платил с рубля по 5 д., гостиного 2 ал., того 10 ал. 2 д..

Того же [декабря 15 день] дни Важского у. Стахия Евтихиев явил товару хмелю на 31 р. Пошлин платил с рубля по 5 д., гостиного 2 ал., того 27 ал. 5 д.

1636 год, та же таможня:

Того же дни [Генваря в 28 день] тотьмянин Григорей Момотов да кокшар Порофей Антонов явили товару 5 кип хмелю, цена 50 р. Пошлин платили с рубля по 5 д., гостиного по 2 ал., того рубль 12 ал. 2 д..

Февраля в 6 день тотьмянин Третьяк Савин явил товару 46 п. хмелю, цена 23 р. Пошлин платил с рубля по 5 д., гостиного 2 ал., того 2 ал. з 1 д.

Февраля в 26 день кокшар Савин Семенов да тотьмянин Иван Андриев явили товару 3 кипы хмелю, цена 15 р. 13 ал. 2 д.. Пошлин платили с рубля по 5 д., гостиного по 2 ал., того 16 ал. 2 д.

Марта в 26 день тотьмянин Третьяк Савин да Гришка Момотов с товарыщем явили товару 4 кипы хмелю, цена 30 р. Пошлин платили с рубля по 5 д., гостиного с человека по 2 ал., того 31 ал.

Майя в 21 день тотьмянин Третьяк Хмелевщик явил хмелю на 10 р. Пошлин платил с рубля по 5 д., гостиного 2 ал., того 10 ал. 2 д.

Таким образом, можно сделать вывод:

  1. Спрос на хмель (оно же хорошее пиво) в данной местности значительно превышал возможности местных поставщиков.

  2. Хороший хмель уже умели выращивать в бассейне Вычегды в 1634 году.

  3. Несмотря на меньшие пошлины (поддержка местного торговца Шумило Большей Бороды и производителей хмеля в Соли Вычегодской) его явно не хватало.

  4. Цены на хорошее сырьё были высокими.

  5. Деньги на покупки у народа были.

  6. Пивные ларьки в 1634-36 годах, вернее их подобие, существовали.

  7. Поставщики были стабильными, даже фамилии получали по своей специализации — тотьмянин Третьяк Хмелевщик, например.

  8. Несмотря на высокие ввозные пошлины, всё равно было выгодно возить сырьё из Тотьмы, там производился хмель с избытком и цены на него были ниже.

  9. Неплохо бы сравнить качество того пива с нынешним .

  10. С праздником Весны и 1 Мая!




Только тот, кто знает своё прошлое, может управлять будущим.
Опубликовано: 01.05.11 11:03 Рейтинг записи: 0
 
megaded
Оценить
СЕРГЕЙ
Заблокирован
Форумянин с 24.11.10
Сообщений: 6

мне кажется,что закрытие пивных ларьков не решит главной проблемы - алкоголизма.

гораздо важнее ,чтобы продавалось качественное пиво.

ведь такое  впечатление ,что  и в ларьках и в магазинах  пиво в бутылках и банках  из одной,как говорится ,бочки.   

Опубликовано: 01.05.11 01:57 Рейтинг записи: 3
 
VVizard
Оценить
Анатолий
Заблокирован
Форумянин с 05.11.10
Сообщений: 70

Если ларьки существуют, значит это экономически выгодно.

Выгодно, потому что есть спрос, частенько превышающий предложение.

Спрос формирует специфический круг лиц, узнаваемых по особой харизме, выделяющейся из серой массы обывателей.

Они нисколько не хуже и не лучше всех нас.

Они живут несколько другой, особой, вероятно, интересной для них жизнью.

Почему они должны лишиться всего этого?

Приведение в общий строй обывателей достигается воспитательными методами с несколькими поколениями таких людей в течении 40 лет. (у человечества опыт имеется, описан у Моисея, спасающего евреев от рабства походом через пустыню).

Воспитательную работу должны проводить интеллигентные, высокооплачиваемые и духовно богатые УЧИТЕЛЯ.

Такие УЧИТЕЛЯ получаются, если использовать вышеизложенный опыт Моисея применительно к сегодняшним учителям. И так далее.... 

Остальные быстроисполняемые решения создают ВИДИМОСТЬ борьбы, реальных результатов нет. Победители получают награды и всё остаётся по-старому, в несколько внешне изменённом виде. Сущность не меняется.




Только тот, кто знает своё прошлое, может управлять будущим.
Опубликовано: 18.04.11 16:43 Рейтинг записи: 3
 
коряжемец
Оценить
ИВАН
Заблокирован
Форумянин с 13.02.11
Сообщений: 298

dobrznak
а по поводу продажи несовершеннолетним алкоголя и сигарет, это зависит от конкретного продавца, больше одного раза видел, как продавцы требовали документы, если не могли определить возраст покупателя (правда в Питере).

немного не по теме, иногда после работы, не в зимнее время, чтобы отдохнуть, катаюсь на велосипеде, в настоящий момент в Питере убирают ларьки, если забыл взять воды, то уже нигде не купить, велик у магазина могут спионерить пока ходишь.

мне почему-то думалось, что в Питере должны быть автоматы по продаже всяких там газировок-минералок : сунул денюжку в щель и бутылочка вылетела...значится заблуждался я.

самое главное зло (имхо) ларьков - это продажа пива-тоников-сигарет детям. по поводу порядочности продавцов в том или ином случае можно подискутировать, но несомненно что в магазинах, где есть много народу, есть видеонаблюдение подростку труднее "отовариться". а в ларьке - нет проблем.  потом, если инцидент станет публичным, продавец оправдается : окошко маленькое, и я не видела, кто там : девочка-подросток или взрослая тётя....так же не приятно утром придя на остановку, на которой есть пивной ларёк увидеть там спящего на скамейке "уставшего" от употребления мужичка, кучу пустых (иногда и разбитых вдребезги) бутылок, окурков.... 




я с детства не люблю овал, я с детства угол рисовал...
Опубликовано: 17.04.11 21:47 Рейтинг записи: 0
 
dobrznak
Оценить
Я
Заблокирован
Форумянин с 18.11.06
Сообщений: 51

а мне кажется ларьки нужны, потому что сейчас очень много магазинов самообслуживания, а в них со своими вещами довольно тяжело зайти, все время просят оставить их в камере хранения, а в ларьке можно просто подойти и купить пивка или чего-нибудь другого. 

конечно, они должны быть более красивыми.

а по поводу продажи несовершеннолетним алкоголя и сигарет, это зависит от конкретного продавца, больше одного раза видел, как продавцы требовали документы, если не могли определить возраст покупателя (правда в Питере).

немного не по теме, иногда после работы, не в зимнее время, чтобы отдохнуть, катаюсь на велосипеде, в настоящий момент в Питере убирают ларьки, если забыл взять воды, то уже нигде не купить, велик у магазина могут спионерить пока ходишь.

Опубликовано: 17.04.11 13:38 Рейтинг записи: 0
 
коряжемец
Оценить
ИВАН
Заблокирован
Форумянин с 13.02.11
Сообщений: 298

timda
Очередной пример из серии - "ЦАРЬ, СДЕЛАЙТЕ ЗА НАС ВСЕ, ЭТИ БИЗНЕСМЕНЫ РАСПОЯСАЛИСЬ, ОБИЖАЮТ НАС"

Толку то - когда сидим в форуме и пишем "ой какие плохие чиновники". Что может чиновник? Он может взять ваше заявление и применить его по закону - возбудить дело о нарушении - административном или другом, неважно! ВАЖНО ЧТО ЕМУ НУЖЕН ИСТОЧНИК для возбуждения события.

уважаемый Timda, Ваш посыл по поводу засылки официальных запросов и получения официальных ответов без сомнений правильный, причём этот посыл идёт из темы-в-тему из поста-в-пост и я уже его практически выучил-зафиксировал в своём мозжечке. Может быть я и пойдку по этому пути. Но здесь - форум горожан и я просто хотел услышать мнение форумчан, о чём собственно и написал в комментариях к своему опроснику. Я считаю - "пивные" ларьки зло, м.б. кто-нить из фрумчан откроет мне глаза "в другую сторону" и я поменяю своё мнение об этом сегменте малого предпринимательства. Да и вообще - это форум, тут народ общается, мнениями-чепятлениями делится, а по поводу официальных запросов и ответов - навероне это, как Вы постоянно и верно направляете-указываете путь : это к "терапевту", в  смысле к прокурору.....




я с детства не люблю овал, я с детства угол рисовал...
Опубликовано: 16.04.11 21:42 Рейтинг записи: 0
 
timda
Оценить
Дмитрий
Заблокирован
Форумянин с 17.01.04
Сообщений: 461

Очередной пример из серии - "ЦАРЬ, СДЕЛАЙТЕ ЗА НАС ВСЕ, ЭТИ БИЗНЕСМЕНЫ РАСПОЯСАЛИСЬ, ОБИЖАЮТ НАС"

Почему вы думаете, что демократия - это такой строй, когда чиновник должен делать все для народа согласно своей воле? Вы же все знаете, чтобы завести дело о нарушении нужно заявление, повод. Предлагаете Елезову и его замам стоять у ларьков и караулить продажу пацанам сигарет? Да запишите вы себе в мозг - никто ничего никому не должен. Государство нам должно отстегнуть из федерального бюджета, куда собирается львиная часть доходов налогов. Только толку? Большую часть разграбят по пути бюджета чиновники - от области до конечного пункта - построят себе дач, купят виллы на средиземноморье. А почему - потому что мля этих чиновников надо контролировать! Кто их будет контролировать ? Дима с Вовой чтоль за каждым должны следить?

Толку то - когда сидим в форуме и пишем "ой какие плохие чиновники". Что может чиновник? Он может взять ваше заявление и применить его по закону - возбудить дело о нарушении - административном или другом, неважно! ВАЖНО ЧТО ЕМУ НУЖЕН ИСТОЧНИК для возбуждения события.

Детей отоваривают пивом и сигаретами - пишите акт на бумаге со свидетелями на месте происшествия и несите его в прокуратуру. Не надо здесь рассказывать, что владелец палатки наймет киллера за это. Ну по темным улицам не стоит будет ходить какое-то время и одному лучше не ходить в пустых местах - да. Хотя скорее всего владелец палатки сам призадумается о продаже сигарет по закону, все равно 99% продаж его законны, нафига ему эти проблемы.

По поводу киосков - как вы думаете их должны сносить, если нет законодательной базы для этого? У всех есть выбор и работает система рынка на свободных принципах. Если ларьки есть, то значит ларек приносит прибыль, значит там кто-то что-то покупает.

Вот тема по поводу пивных ларьков: http://www.rosvending.ru/product/model/2/




timda
Опубликовано: 16.04.11 13:11 Рейтинг записи: 0
 
Анвар Эфэнди
Оценить
Анвар
Заблокирован
Форумянин с 24.11.10
Сообщений: 28

Так однозначно ответить нужны или не нужны ларьки затрудняюсь, так что разберу по пунктам:

1. Иногда проще и быстрее перед работой заскочить в ларёк или прямо на остановке купить например пачку сигарет, чем бежать до магазина.

2. Согласен, запретить.

3.А вот по этому пункту не согласен, для некоторых людей это единственный способ хоть както подзаработать,например на пенсии. рынок труда у нас практически отсутствует.

4.Думаю это не повод что бы запрещать ларьки, достаточно заставить владельцев привести их в более презентабельный вид.

5.Помоему этот пункт перекликается с пунктом 2 так что я против.

Я бы предложил не убирать ларьки а навести в них порядок, хотя делать это пытались уже не один раз а воз и ныне там.

Опубликовано: 16.04.11 10:04 Рейтинг записи: 0
 
коряжемец
Оценить
ИВАН
Заблокирован
Форумянин с 13.02.11
Сообщений: 298

народ, что вы думаете по поводу нужности - не нужности "пивных" ларьков?? я имею ввиду именно "пивные" ларьки, торгующие пивом, тониками, сигаретами, а не "хлебные", "мясные", "цветочные", "газетные"...

на мой взгляд ларьки - пережиток нашего недавнего прошлого и сейчас они не нужны.

причины (мотивы) почему я так думаю :

1. в Коряжме уже есть магазинов в которых можно купить всё необходимое практически в любое время суток (во всяком случае всё то, что продаётся в этих ларьках).

2. в ларьках подростки легко и непринуждённо покупают пиво, тоники и сигареты, что есть мало того что анти-морально, но и просто противозаконно.

3. "чёрная" зарплата продавцов следовательно неуплата НДФЛ в бюджет и отсутсивие какого-либо "соц. пакета" для продавца (отпуск очередной и декретный, оплата больничных, продолжительность рабочего дня и т.д.).

4. зачастую убогий эстетический вид строений.

5. сборища "люмпенизированной" публики около ларьков, употребляющих пиво (кстати в общественном месте) купленное тут же в ларьке.

6. продаваемый в ларьках товар ещё более "не первой свежести" чем в магазинах.

вот те причины, по которым я категорически ПРОТИВ продолжения существоавния"пивных" ларьков в Коряжме и категорически ЗА их скорейший снос либо перепрофилирование.

а что думает почтенная форумная публика ??




я с детства не люблю овал, я с детства угол рисовал...
Опубликовано: 16.04.11 00:22 Рейтинг записи: 0
 
Страницы: [1] [2] [3]

Правила форума Участники Поиск Новые сообщения    

31 декабря 2021 | Продам
автоматическая линия по производству гипсокартона с бумажной защитной поверхностью. Годовая мощность 2000000кв
Город: Котлас

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 декабря 2020 | Продам
Предохранители специальные СП-5, СП-10, СП-15, СП-30
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 мая 2017 | Животные
Продаю яйца куринные
Город: Коряжма

Подробнее >>

12 апреля 2017 | Недвижимость
1 комн. кв. в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 февраля 2017 | Услуги
Ремонтируем станки, прессы
Город: Котлас

Подробнее >>

16 июня 2016 | Строительство и ремонт
Пена монтажная проф. Premium
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 июня 2016 | Услуги
Бизнес-планирование
Город: Коряжма

Подробнее >>

02 февраля 2016 | Сниму-сдам
Сдам уютные квартиры в Коряжме на сутки,неделю,месяц.89115891233
Город: Коряжма

Подробнее >>

05 июня 2015 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

03 июня 2015 | Продам
Тепловое оборудование Гейзер
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 мая 2015 | Недвижимость
сдам гараж в Коряжме
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 мая 2015 | Недвижимость
Хотите переехать в экологически чистый регион на берегах красавицы - Волги?
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 июня 2014 | Недвижимость
Комната в Санкт-Петербурге
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 апреля 2014 | Строительство и ремонт
Отделка квартир, ремонт квартир офисов, Коряжма,Вычегодский, Деловые руки
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 марта 2014 | Бытовая и оргтехника
Качественный ремонт бытовой техники
Город: Коряжма

Подробнее >>

21 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 марта 2014 | Недвижимость
аппартаметны в комплексе НОLIDAY FORT GOLF CLUB
Город: Вычегодский

Подробнее >>

06 марта 2014 | Сниму-сдам
Сдам Квартиру посуточно в Коряжме.Аренда жилья в Коряжме.Дёшево.
Город: Коряжма

Подробнее >>

22 января 2014 | Сниму-сдам
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно Коряжма, Снять квартиру в Коряжме.
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 сентября 2013 | Авто-мото
Продажа автомобиля с.Ильинско-Подомское
Город: Коряжма

Подробнее >>

27 сентября 2013 | Работа
Приглашаем сотрудника для работы на домашнем ПК
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 сентября 2013 | Авто-мото
продажа авто
Город: Коряжма

Подробнее >>

15 сентября 2013 | Недвижимость
Меняю кооп/гараж на дом с зем/участком рядом с Коряжмой
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 августа 2013 | Недвижимость
Срочно продам - дом у моря в Болгарии, рядом с Дуранкулак
Город: Коряжма

Подробнее >>

18 августа 2013 | Недвижимость
Продам здание производственно-складское-торговое
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 августа 2013 | Авто-мото
КУПЛЮ
Город: Коряжма

Подробнее >>

24 июня 2013 | Услуги
Разработка бизнес-плана, ТЭО
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 июня 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир.
Город: Коряжма

Подробнее >>

14 июня 2013 | Недвижимость
Сдам квартиру в Коряжме, Аренда Квартир посуточно
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 июня 2013 | Услуги
Эвакуатор г.Коряжма
Город: Коряжма

Подробнее >>

13 апреля 2013 | Авто-мото
Продаем запчасти Урал
Город: Коряжма

Подробнее >>

09 апреля 2013 | Недвижимость
Продам ДАЧУ на 1-ых садоводах. Около Озера.
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 апреля 2013 | Продам
Ортопедическая подушка SL-E
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 марта 2013 | Недвижимость
Продам 2-х комнатную квартиру
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Недвижимость
компания durisol
Город: Коряжма

Подробнее >>

26 марта 2013 | Строительство и ремонт
Ремонт квартир
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Продам
Торговый ряд интернет-магазинов с доставкой в Коряжму
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Сниму-сдам
секция
Город: Коряжма

Подробнее >>

23 марта 2013 | Услуги
Монтаж навесных вентилируемых фасадов
Город: Котлас

Подробнее >>

06 марта 2013 | Услуги
Создание сайтов быстро и недорого.
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 марта 2013 | Сниму-сдам
Посуточная сдача
Город: Коряжма

Подробнее >>

10 февраля 2013 | Услуги
Налоговые декларации, регистрация ИП, ООО
Город: Коряжма

Подробнее >>

08 февраля 2013 | Услуги
Услуги бухгалтера
Город: Коряжма

Подробнее >>

06 февраля 2013 | Прочее
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ" (вакансии)
Город: Коряжма

Подробнее >>

04 февраля 2013 | Прочее
работа
Город: Коряжма

Подробнее >>

01 февраля 2013 | Услуги
Рекламное агентство "БИЗНЕС-МЕДИА-КОНСАЛТИНГ"
Город: Коряжма

Подробнее >>

29 января 2013 | Продам
Открой бизнес, освободись, махни "дядям" ручкой!
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Услуги
Целительство,ясновидение,помощь в трудных ситуациях
Город: Коряжма

Подробнее >>

28 января 2013 | Прочее
Отдам котика в хорошие руки
Город: Коряжма

Подробнее >>